В Польше избили поджигателей флага Украины: опубликовано видео драки

14 ноября 2016, 09:11обновлено 3 августа 2018, 01:21
Польский националист признал, что его организация сожгла "бандеровский" флаг.

"Марша независимости" в Варшаве.

На юге Польши в городе Ченстохова поздно вечером, 12 ноября, произошла большая драка между украинцами и поляками, в которой приняли участие несколько десятков человек.

Полиция задержала 11 человек — шесть поляков и пять украинцев, три человека получили ранения, пишет Укринформ со ссылкой на Dziennik Zachodni

"По нашей информации, причиной драки было недоразумение, которое произошло в магазине (вблизи места драки – ред.). О какой-то национальной подоплеке речь не идет", — заявила по этому поводу представитель полиции Агнешка Тоборек.

В то же время по городу ходят слухи о заранее спланированной драке между поляками и украинцами.

Сейчас местная полиция ищет свидетелей этой массовой драки.

Как сообщается на портале так называемых "польских независимых националистов", избили активистов, которые во время "Марша независимости" в Варшаве сожгли украинский флаг, пишет издание.

Эту информацию подтвердил пострадавший – лидер небольшой националистической группировки с пророссийскими и антиукраинскими взглядами "Национальная свободная Польша".

"Накануне во время ежегодного "Марша Независимости" состоялась стычка группы польских независимых националистов с организацией "Национальная свободная Польша". В ее результате NWP потеряла два флага организации, а ее руководитель был избит", — говорится в заявлении.

Он предположил, что его избили за "активную позицию: постоянное напоминание о Волынской резне, преступления ОУН и УПА", освещение в Фейсбуке "старых и новых украинских преступлений" и "борьбу с шовинистическим украинским необандеризмом". Он также признал, что его организация сожгла "бандеровский" флаг.

Как подчеркивается, это было "однозначным протестом против функционирования на националистической сцене Польши организаций, которые братаются с коммунистами, которые поддерживают российский империализм, а также распространяют шовинизм против братского украинского народа".

В заявлении отмечается, что в NWP сейчас входит более десяти человек. Эта организация известна, прежде всего, сотрудничеством с коммунистической и пропутинской партией "Zmiana" (Смена – ред.), лидер которой Матеуш Пискорский сейчас находится под следствием в подозрении шпионажа в пользу России. Отмечается, что эта организация поддержала создание так называемых "ЛНР" и "ДНР" на востоке Украины.

Напомним, 31 октября, в польском городе Жешув четверо мужчин жестоко избили украинца, ставшего на защиту польки.

Видео: youtube.com; EugeniuszSendecki71; gazeta.pl

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять