Западные СМИ о речи Путина: концерт добрых и невероятных обещаний

2 декабря 2016, 15:07обновлено 3 августа 2018, 01:22
То, что Путин сказал в этот раз своей стране, прозвучало как концерт добрых и невероятных обещаний.

Владимир Путин.

Западные СМИ прокомментировали ежегодное обращение Владимира Путинак Федеральному Собранию, которое, несмотря на ожидания, было пустым и не содержало никакой важной инициативы в международной политике. Ему не о чем говорить, если речь не идет о войне.

Об этом пишет обозреватель Вацлав Радзивинович на страницах Gazeta Wyborcza, сообщает ZN.UA.

видео дня

Радзивинович, комментируя речь Путина, согласился с российским оппозиционером Алексеем Навальным, который после выступления лидера РФ заявил: "Если речь не идет о войне, ему не о чем говорить. Без международной истерики выступления президента становятся скучными и пустыми. Такие речи у нас произносит каждый губернатор, каждый мэр".

По его мнению, то, что Путин сказал в этот раз своей стране, прозвучало как концерт добрых и невероятных обещаний.

Выступление Путина перед высокими российскими чиновниками и другими важными людьми, приглашенными в Кремль, всегда считалась важным событием. Ожидания были такими же и в этом году.

Как известно, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что в этот раз речь его шефа будет "особой". Можно было предположить, что Москва и мир услышат какие-то предложения в связи с появлением новой администрации в Вашингтоне, от которой российская сторона ожидает улучшения в отношениях. Но в результате заявление в этом вопросе было лишь косвенным, мол Москва "готова к сотрудничеству с новой командой в США".

При этом, хозяин Кремля сказал это только после того, как похвалил "примерные, основанные на уважении интересов партнеров" отношения между Россией и Китаем, а также вспомнил об улучшении отношений с Японией и Индией.

Путин также говорил о том, что Москва готова "к серьезному разговору о международной системебезопасности". Этот тезис он повторяет не первый раз, и в мире ее трактуют как приглашение в "новую Ялту" и разделу мира на так называемые сферы влияния, после которого Россия получит гарантии доминирования над постсоветским пространством, а прежде всего — над Украиной.

О Сирии Путин говорил тоже не много. Он фактически дословно повторил прошлогодние рассказы о том, что российская армия в ближневосточной стране показала свои "различные возможности".

Московская элита ждала сигнал от Путина, который бы указал на то, как Россия должна готовиться 100 годовщине октябрьского переворота и 80-летия великих сталинских чисток. Но и здесь президент разочаровал, заявив, что история должна служить лишь народу, однако не может быть предметом для спекуляций, которые "вызывают большой шок". А это означает, что мумия Ленина будет и дальше лежать в мавзолее на Красной площади, а Сталина и дальше в Москве будут считать "эффективным менеджером".

Как и каждый год, Путин обещал развитие образования, медицины, промышленности, сельского хозяйства. Поручил также правительству разработать план экономического развития, чтобы российская экономика догнала и перегнала мир. И это хорошее поручение. Но эксперты в чиновники в России уже давно спорят, как устроить "русское экономическое чудо". Одни убеждают, что время мобилизовать экономику и приблизить ее чуть ли не к военной, а другие настаивают на реформах, без которых страну ждет стагнация ближайшие 20 лет. И согласия в этом споре до сих пор достичь не удалось.

Напомним, Путин во время своего 13-го обращения к Федеральному Собранию почти не вспоминал о геополитике и ни разу не произнес слов "Украина" или "Донбасс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять