Норвегия разрабатывает противотанковую систему, способную бороться с российской "Арматой"

30 мая 2017, 16:54обновлено 3 августа 2018, 01:24
САЗ угрожает заметно понизить эффективность существующего противотанкового оружия.

Многострадальная российская "Армата"

Разрекламированный российский танк "Армата" побудил Норвегию приступить к замене многих своих нынешних противотанковых систем на более передовые.

Об этом идет речь в материале Русской службы Би-Би-Си.

видео дня

Система активной защиты (САЗ), используемая на новом российском танке Т-14 "Армата", представляет серьезную проблему для целого поколения противотанковых систем, в частности, для ракетного комплекса "Джавелин", который американцы поставляют норвежской армии.

С таким предостережением выступил отставной бригадир, аналитик Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне Бен Барри.

По его словам, большинство стран НАТО только начали осознавать эту проблему.

САЗ угрожает заметно понизить эффективность существующего противотанкового оружия, а западные военные еще не приступали к серьезному обсуждению этой угрозы, отмечает Барри.

В некоторых странах проводятся исследования и испытания собственных танков, оснащенных САЗ, "но, похоже, что они не замечают неприятных последствий для собственных противотанковых возможностей", — подчеркивает военный аналитик.

Норвегия одной из первых стран НАТО осознала опасность. Она заложила в свой новый оборонный бюджет расходы в 24-42 млн долларов на замену ракет "Джавелин" с целью, как сказано, сохранения способности противостоять тяжелобронированным машинам.

"Возникла необходимость в противотанковой ракете, способной преодолевать системы САЗ", — говорится в заявлении норвежского оборонного ведомства.

Напомним, ранее российскую "Армату" затроллили даже в Поднебесной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять