Аналитик о давлении России на Польшу: глупый медведь полез искать мёд в осиное гнездо

6 июля 2017, 17:51обновлено 3 августа 2018, 01:25
Варшава создает максимально возможный паритет на суше, воздухе и море с потенциальным противником, пишет "Злой Одессит".

 / maxpark.com/

После того, как Польша и США договорились о поставках противоракетной системы Patriotи теперь американские системы ПРО смогут эффективно противостоять российским "Искандерам", стало ясно, что Польша неспешно, но уверенно реализует свою оборонную стратегию.

Об этом аналитик группы "Информационное сопротивление — Юг" Александр Коваленко (блогер "Злой Одессит") пишет в своем блоге в Живом журнале.

видео дня

История с закупками Польшей ЗРК MIM-104 Patriot подошла к логическому завершению в виде подписания соглашения о поставках данных комплексов на сумму в 7,7 млрд долл. И на фоне этой новости стоит напомнить, что Польша, пожалуй, одна из наиболее активно вооружающихся восточно-европейских стран перед лицом российской угрозы, пишет военный эксперт.

В целом же Польша намерена закупить целый комплекс вооружений для сдерживания амбиций соседнего государства. Среди наиболее интересных сдерживающих элементов — ракетное вооружение и авиация. Речь идёт о закупках F-16 и ракет AGM-158 JASSM. В частности, министерство национальной обороны Польши рассматривается вопрос о закупке 96 истребителей Lockheed Martin F-16 (на вооружении ВВС Польши стоят 48 F-16). Что же до высокоточных ракет малой радиолокационной заметности класса "воздух—поверхность" AGM-158 JASSM, то США одобрили их продажу полякам в модификации ER (дальность поражения целей – 980 км), продолжает аналитик.

По его данным, минобороны Польши также заказало у Huta Stalowa Wola и Samsung Techwin 96 единиц 155-мм САУ "Krab", что полностью обеспечит техникой четыре эскадрона, обеспечивающих прикрытие проблемного Сувалкского коридора. Именно на этом участке наиболее вероятен порыв российских войск, в случае вторжения, подчеркнул эксперт.

И это без учёта планов закупки ракет RBS-15 Mk3 для МРК Orkan (речь идет о малом ракетном корабле Orkan проекта 660. — Ред.), противокорабельных ракет NSM дальностью до 200 км и разработки РСЗО Homar.

"Что же, Польша неспешно, но уверенно реализует свою оборонную стратегию, заключающуюся в создании максимально возможного паритета на суше, воздухе и море с потенциальным противником. И как тут не сравнить действия России, с глупым медведем, который полез искать мёд в осиное гнездо", — резюмировал "Злой Одессит".

Аналитик о давлении России на Польшу: глупый медведь полез искать мёд в осиное гнездо

Напомним, двумя неделями ранее НАТО завершило переброску войск в страны Балтии и Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять