В НАТО назвали самую опасную угрозу для альянса

25 июля 2017, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
Елисеев был лишь одним из многих офицеров-предателей в Крыму.

 / Reuters

В НАТО очень обеспокоены очередными попытками России подорвать верность военных в странах Восточной Европы, которые входят в Альянс.

В частности, ярким примером этому является то, что накануне бывший украинский адмирал Сергей Елисеев теперь возглавил Балтийский флот России, сообщает сайт 24 со ссылкой на Reuters.

видео дня

До того, как Россия аннексировала Крым, Елисеев дослужился до высокой должности в украинском Черноморском флоте.

В 2014 году Елисеев был заместителем командира украинского флота, базировавшегося в Крыму, когда российские солдаты без опознавательных знаков захватили украинские суда. Вместо сопротивления он пошел на измену и впоследствии получил новую должность — заместителя командира Балтийского флота России.

В НАТО обеспокоены тем, что Украина без единого выстрела отдала Крым и в связи с этим возникает вопрос о верности присяге военных из стран постсоветского пространства.

Агентство напоминает, что в 2014 году российские солдаты в Крыму фактически "заходили в открытую дверь". И многие украинские солдаты изменяли присяге и переходили на сторону врага. Елисеев был лишь одним из многих предателей.

До сих пор Москва и ее марионетки в Крыму пытаются использовать слабые кадры в армии Киева, чтобы подорвать ее способность эффективно защищаться.

По словам командира НАТО, который не захотел представляться, Москва и сейчас пытается использовать эту крымскую тактику и в других странах.

На условиях анонимности собеседник отметил, что НАТО остро чувствует проблему с верностью военных в странах-участницах, где живет много этнических русских, в частности в странах Балтии.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что доверяет армиям Эстонии, Латвии и Литвы, добавив, что бдительными надо быть всегда.

"Нужно развивать собственные инструменты разведки, чтобы иметь возможность заметить попытки подрыва верности наших сил", — подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Ранее командир похода постоянной военно-морской группы НАТО, коммодор Джеймс Морли заявил о полной поддержке суверенитета Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять