СМИ назвали имя известного экс-ФСБшника, причастного к доставке 400 кг "кокаина" из Аргентины

25 февраля 2018, 12:24обновлено 3 августа 2018, 01:28
 Николай Патрушев сейчас занимает должность секретаря Совбеза РФ.

 / clarin.com

К поставке из Аргентины в Россию чемоданов с мукой, которой в ходе спецоперации аргентинская полиция заменила почти 400 кг кокаина, причастен экс-директор ФСБ РФ Николай Патрушев, который сейчас занимает должность секретаря Совбеза РФ.

Об этом в своем расследовании пишет британская газета The Telegraph.

видео дня

В декабре 2017 Патрушев посещал Аргентину. Публичной целью его поездки было совещание с президентом Аргентины Маурисио Макри, но у него была также другая миссия, пишет издание. По данным газеты, российские спецслужбы организовали доставку муки самолетом Патрушева.

Газета напоминает, что чемоданы с наркотиками обнаружил российский посол Виктор Коронелли в декабре 2016 года и сообщил о них полиции. В 12 чемоданах, принадлежащих дипмиссии, находились почти 389 кг кокаина стоимостью 50 млн евро в России.

Пять подозреваемых членов наркобизнеса, включая бывшего бухгалтера посольства и сотрудника полиции Буэнос-Айреса, были арестованы в Аргентине и России.

Аргентинская полиция заменила кокаин мукой, установила устройства слежения и начала длительную операцию совместно с российскими властями. Фиктивный наркотик почти год пролежал на складе, поскольку бухгалтера посольства Али Абьянова, который должен был перевезти наркотики, уволили.

После того, как от него поступил запрос доставить груз в Россию, правоохранители решили действовать.

Полиция Аргентины арестовала подозреваемых Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые пытались найти чемоданы. Они руководили фондом MORAL (Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin - Российские православные меценаты в Латинской Америке). Основной этап операции окончательно завершился в среду, 21 февраля, арестами в Аргентине Ивана Близнюка, офицера полиции Буэнос-Айреса (сына русских эмигрантов), который якобы приобрел кокаин и организовал его хранения в посольстве, и Александра Чикало, местного механика русской национальности, обвиняемого в перевозке чемоданов в аэропорт.

Таинственный российский бизнесмен, который фигурирует в деле как "Сеньор К" и который, по данным полиции, является руководителем преступной сети, все еще в розыске. Он может жить в Германии.

Ранее пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова заявила, что кокаин или муку не доставляли дипломатической почтой. Она утверждает, что кокаин готовил к отправке "сотрудник технического состава", у которого не было дипломатического паспорта и права на формирование дипломатической почты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять