В Турции выявили "куратора" убийцы российского посла Карлова – СМИ

11 апреля 2018, 22:18обновлено 3 августа 2018, 01:29
По сведениям прокуратуры, Алтынташ начал придерживаться радикальных взглядов под воздействием одного из своих знакомых.  

Алтынташ убил Карлова по наводке куратора

В Турции задержали бывшего сотрудника Управления по информационным технологиям и связи Шахина Согюта, которого считают идейным вдохновителем убийцы посла РФ в Анкаре Андрея Карлова.

Как сообщает агентство Anadolu, выйти на след злоумышленника помогли записи с камер наружного видеонаблюдения.

видео дня

По версии следствия, Согют был членом организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), скрылся сразу после убийства российского посла. 26 февраля он воспользовался услугами одного из банков в Анкаре. На записях с видеокамер видно, как Согют подошел к зданию банка, сделал звонок, а затем вошел внутрь. Правоохранители обратили внимание на тревожный вид Согюта, который постоянно оглядывался на видеокамеры.

Затем следователи несколько дней следили за подозреваемым. Задержан он был 5 апреля.

Следователи полагают, что Алтынташ не самостоятельно принял решение убить российского посла. Они пришли к выводу, что Согют передал убийце приказ о физическом устранении российского дипломата, спланировал само покушение, а затем удалил электронную переписку Алтынташа.

Напомним, 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки "Россия глазами турок" вооруженный человек восемь раз выстрелил в посла РФ в Турции Карлова. Он был госпитализирован с тяжелыми ранениями и умер. Нападавший был убит в ходе операции полиции. Стрелок, который был одет в костюм и галстук, был идентифицирован как Мэрт Алтынташ, член спецподразделения полиции Анкары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять