Facebook заявил, что обнаружил кампанию по вмешательству в американские выборы 2018 года

31 июля 2018, 22:35обновлено 3 августа 2018, 11:06
Социальная сеть выявила в общей сложности 32 профиля и страницы, с которых велись попытки повлиять на выборы.

Выявленные аккаунты-распространители удалили 31 июля утром после завершения предварительного расследования

Крупнейшая американская социальная сеть Facebook заявила о выявлении и жестком пресечении очередной попытки с помощью соцсети повлиять на грядущие выборы в Конгресс 2018 года.

Еще две недели назад эксперты установили, что деятельность с целью влияния на выборы вели неизвестные личности, используя для этого функционал восьми страниц и 17 профилей в соцсети Facebook, а также семи аккаунтов в Instagram, сообщает пресс-служба компании. Выявленные аккаунты-распространители удалили 31 июля утром после завершения предварительного расследования.

видео дня

Сразу же по завершении расследования и блокировки страниц компания уведомила обо всем правоохранительные органы США.

Отмечается, что более 290 тысяч пользователей подписались как минимум на одну из этих страниц, ранняя из которых появилась в марте 2017 года, а крайняя - в мае 2018 года. Отмечается такде, что аккаунты предполагаемых троллей в Instagram вовсе не имели подписчиков.

Со страниц была опубликована реклама на 11 тысяч долларов США. На данный момент точно не определили, кто стоит за всеми выявленными страницами.


Читайте также Руководство Facebook "слило" россиянам доступ к данным пользователей - СМИ

Ранее глава и создатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что у компании есть "абсолютно ясные" свидетельства попыток вмешательства России в американские выборы 2016 года.

Напомним, 13 июля США предъявили заочные обвинения 12 российским разведчикам по делу о вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году. Все они обвиняются в организации кибератак с целью кражи документов для их последующей публикации. Отмечается, что россияне в том числе устанавливали специальное программное обеспечение на компьютеры, чтобы следить за пользователями и читать их переписку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять