StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Дорога на свободу: перекрыть в Киеве, чтобы освободить на Донбассе

20 апреля 2016, 15:39обновлено 3 августа 2018, 01:18
Родственники плененных на Востоке военных и гражданских перекрыли движение на одной из оживленных дорог столицы — Воздухофлотском проспекте.

 / Главред

"Да, акция состоится в 12:00 у посольства. Мы едем. Но там уже нас ждут", — говорит очень быстро по телефону Виктория Пантюшенко, жена пленного танкиста Богдана Пантюшенко, попавшего в руки террористов в январе прошлого года в районе Донецкого аэропорта. Она недавно вышла со встречи с уполномоченной президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ириной Геращенко и сотрудниками СБУ. Накануне этой встречи родственники украинских пленных надеялись, что она может принести хорошие новости.

У ворот посольства РФ уже ждут несколько женщин. Из сумок и целлофановых пакетов они достают фотографии мужчин в военной форме. С них смотрят молодые ребята. Женщины становятся в ряд, спиной к главному входу в посольство. Мимо мчатся машины и автобусы. Они заглушают и без того тихий разговор. А говорят женщины именно об утренней встрече.

видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Господин президент, пленные в подвалах Донецка ждут освобождения

 / Главред

"Сейчас нет обменов, потому что обрабатывается формат: 25 наших на 50 с их стороны. В СБУ говорят, что у нас есть все люди, которых запрашивает та сторона. Но не всех могут сразу отдать. За неделю четко 20. Другие ждут приговора суда или помилования президента. Обмен возможен вот-вот. А до июня могут поменять всех", — говорит Виктория Пантюшенко уже при встрече под посольством. Кажется, она сама в это не верит…

Почему до июня? Возможно, потому что именно тогда истекает срок экономических санкций против России.

"Понимаете, наши дети — предмет торга. Так не может быть", — говорит мать одного из пленных.

Спрашиваю, почему для протеста выбрали именно посольство РФ. Виктория указывает в сторону светловолосой женщины. Это Алла Макух. Она хоть и стоит в ряду мам пленных, но в ее руках нет фотографии сына-солдата. Александр был освобожден из плена 20 февраля, пробыв в неволе год со времен выхода из Дебальцево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В плену Минских соглашений. Почему переговорщики не едут в Донецк за нашими заложниками

 / Главред

"После сегодняшней встречи у Геращенко мы снова ждем встречи в Минске. Мы понимаем, что весь обменный процесс завязан на переговорах там. Мы бы хотели, чтобы он отошел от Минска. Но сейчас надеемся, что состоится обещанный обмен 25 на 50", — рассказывает Макух. А после вспоминает об амнистии: "Некоторые случаи помилования для отдельных людей могут быть, но амнистию, о которой говорят с той стороны, применять во время военных действий нельзя".

Окна посольства плотно закрыты ролетами. Но мамы, жены и сестры надеются, что по ту сторону забора, как и по ту сторону границы, их услышат. Они по очереди подписывают обращение. В нем — просьба о содействии в освобождении пленных украинцев. Но без резких заявлений и прямых требований. Особый акцент на словах "пророссийски настроенными незаконными военными формированиями Донецкой и Луганской областей". Хотя протестующие и не отрицают, их мужчины попадали в плен к гражданам России, например, атаману войска донского Сафроненко по прозвищу "Батя".

Отдельным пунктом в обращении указана лишь одна фамилия — 45-летнего гражданского Владимира Жемчугова. Его жена и мама тоже сегодня у посольства.

У матери в руках плакат. На нем фото сына и надпись: "Владимир Жемчугов, тяжелораненый в плену ЛНР" и цифра, исправленная черным фломастером: "более 200 дней".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Стоп-обмен: почему не освобождают последнего "киборга" Донецкого аэропорта?

 / Главред

77-летняя мама еле сдерживает слезы, отвечая на вопросы журналистов. Женщина из Красного Луча на Луганщине. Ее сын — не военный, попал в плен, когда вывозил вещи. Потерял обе руки и зрение. Террористы обвиняют Владимира в диверсионной деятельности, дескать, в сентябре 2015 года он подорвал железнодорожное полотно в районе Лутугино и линию электропередач в поселке Хрящеватое.

"Та сторона не отдает мне сына", — говорит мать. Жена Владимира рассказывает, что мать за эти сотни дней очень похудела. "Вся светится", — говорит она. Мама хотела ехать за сыном. Но с той стороны сказали, что не отдадут, ведь на него заведено уголовное дело.

"И я маме сказала, что не смогу двоих вытаскивать из плена", — говорит Елена. Жена Жемчугова надеется, что им помогут международные организации.

Цепочку протестующих замыкает девушка в ярко розовой курточке. Она стоит молча и почти неподвижно. В руках портрет юноши. Общаться с журналистами наотрез отказывается, говорит, что может всякого наговорить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:8 месяцев плена в ожидании обмена

 / Главред

Молчит пока и полиция. Она все время рядом, но соблюдает дистанцию. Но как только женщины начинают идти, люди в форме устремляются за ними.

На ближайшем пешеходном переходе загорается зеленый свет. Матери и жены переходят дорогу. Затем идут в обратном направлении. Когда зеленый сменяется на красный, женщины не спешат покидать проезжую часть. Полиция ограничивает доступ протестующих к дороге. Но как только красный гаснет, женщины с портретами снова ступают на дорожное полотно. "Это административное нарушение", — кричит полицейский. Но, похоже, перекрывшие дорогу его не слышат. Гудят клаксоны и слышны возгласы из машин.

 / Главред

В рядах полицейских кто-то замечает: "Хотят протестовать, пусть идут под ВР. Причем тут простые люди? Там же больница, кого-то туда везут!". Но митингующее "скорые" пропускают. Одна из них как раз в это время с сиреной проносится по встречке.

"Сейчас люди будут из машин выходить, драка начнется, кто-то на кого-то наедет. Было же уже такое", — говорит человек в форме.

"И я даже пальцем не пошевелю", — реагирует на предыдущую реплику его коллега, старше по званию. Но все-таки выходит на дорогу.

 / Главред

Родственники пленных украинцев ориентируются быстро. Они двигаются дальше по Воздухофлотскому проспекту и нерегулируемому пешеходному переходу. "Мой сын воевал за них, — возмущается мама Олега Карпова. — Сейчас в плену. Им этого не понять…".

В рядах полицейских замешательство. Кто-то в штатском звонит и просит подкрепления. Тем временем неспешным переходом дороги женщинам удается остановить движение и создать затор. "Из-за вас я шел пешком", — выкрикивает молодой парень, идущий вдоль дороги. Он не может понять причину протеста — в руках у матерей и жен уже нет фотографий их сыновей и мужей. Они просто прогуливаются по "зебре".

 / Главред

 / Главред

Водители сигналят, кричат, ругаются. Девушка в розовой куртке попадает под горячую руку женщины-водителя. Последняя ругается матом, первая тоже не подбирает слова. Возникает потасовка.

 / Главред

"Те воюют в АТО, а эти в Киеве сидят", — мама Карпова обращается уже к полицейским. "Ни стыда, ни совести. Вы что, не видели, как девушку избили?", — говорит она. Тут вмешивается прохожий: "Вы видео попросите у телеканалов, их камеры точно зафиксировали номер машины". "Зачем вы нам такие нужны?", — говорит мама пленного. "Так не платите нам зарплату", — говорит человек в форме себе под нос.

"Ждем! Давай по встречке!", — говорит по телефону человек в штатском. Но подкрепление не понадобилось. Матери и жены ушли с дороги, и движение возобновилось. Они вернулись к посольству с намерением передать обращение Путину. Из-за серых ролетов на отчаявшихся женщин никто так и не взглянул.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять