StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперты объяснили, почему дончане не хотят воевать за ДНР: "поновороссили и бросили"

24 мая 2016, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:19
Дончане говорят, что удел боевика — безымянный крест на заросшей могиле и даже на похороны главари денег не дадут.

 / facebook.com, Дмитрий Снегирев

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в растерянности от того, что дончане не стремятся воевать и сотрудничать с ними.

Кто-то изначально не проникся идеями ДНР, кто-то успел проникнуться и разочароваться. Особо разочарованные сами сдаются СБУ в обмен на амнистию, пишет Сегодня.

видео дня

Политолог Владимир Фесенко считает, что на оккупированных территориях в рядах незаконных вооруженных формирований, как и среди местных жителей поддерживающих т.н. "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, есть определенное разочарование в "республиках".

"Настроения жителей Донбасса отражают реальную ситуацию — усталость от войны. Это, кстати, чувствуется и на неоккупированной территории Донбасса, особенно на приграничных территориях. Но на той стороне есть также еще один фактор: там часть людей думали, что их сразу возьмут в Россию, дадут российские зарплаты, а ничего этого не произошло. Поэтому есть определенное разочарование от провалившегося эксперимента "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, где выиграли только боевики и те, кто там находится при власти. Все остальные фактически проиграли. Получив не какую-то новую и хорошую жизнь, а войну со всеми ее негативными последствиями. Можно сказать "поновороссили и бросили", — говорит Фесенко.

По словам политолога, то, что жители оккупированных территорий все больше отворачиваются от идей так называемой "Новороссии", не значит, что они сразу становятся сторонниками нынешней украинской власти.

"Давайте будем реалистами: украинские власти не смогли перевести на свою сторону тех, кто находится на подконтрольной территории Донбасса. Не думаю, что сейчас украинская власть может сделать что-то такое, что будет способствовать некому восстанию жителей Донбасса, чтобы они освободились от сепаратистов и повернулись в сторону Украины. Нынешняя ситуация на Донбассе определяется не простыми жителями, а людьми с автоматами и российскими войсками. Могут быть какие-то стихийные акции протеста, столкновения. Но, думать, что простые жители Донбасса разом возьмут и все поменяют — слишком наивно", — подчеркнул Фесенко.

В свою очередь военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук рассказал, что сейчас в среде т.н. "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР присутствует если не открытое недовольство, то однозначно снижение уровня доверия к местным "властям" и отсутствие надежды на процветание оккупированных территорий.

"В глазах самих боевиков идея "Новороссии" уже полгода назад дискредитирована. К концу прошлого года, когда отсутствовали масштабные боевые действия, в среде боевиков распространялись тезисы, что к России присоединять никто не будет. Частично этот тезис оправдан и тем, что на оккупированных территориях не произошло какого-то социально-экономического прорыва. Плюс возникла большая социальная зависимость от территории подконтрольной Украине. Понятно, что общей уровень настроя и увлечения "русским миром" — падает. Это закономерный процесс", — пояснил Тымчук.

Также, по словам военно-политического эксперта, уголовная ответственность вызывает нежелание среди местных жителей вступать на "службу" к боевикам "Местные понимают, что у украинских спецслужб есть постоянно расширяющаяся база людей, которые принимают участие в незаконных вооруженных формированиях, и тех же чиновников т.н. ЛНР и ДНР. А этим людям уже закрыт доступ на территорию подконтрольную Украине. Они понимают, что их ждет определенное наказание", — рассказал эксперт.

По официальным данным спецслужб, на которые ссылается Дмитрий Тымчук, говорят о том, что активных участников незаконных вооруженных формирований — порядка 34 тысяч человек. "Или 42 тысячи — если считать вместе с россиянами, приехавшими воевать на Донбасс", — подчеркнул Тымчук.

Набирать людей в свою так называемую "армию ДНР" боевики готовы любым способом. Были и угрозы, и умасливания, и обещания хороших заработков. Но дончане не хотят идти воевать за "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и набивать карманы Захарченко.

Дончане говорят, что "безымянные кресты на могилах, заросших сорняками, полное неведение родных и близких — таков удел боевиков. Неоднократно встречаются жалобы на то, что их "командование" не только не платит зарплаты, но даже не может обеспечить похороны в случае смерти", пишет издание.

Напомним, ранее дончане рассказали о жизни в оккупации: страх, отчаяние, тоска по прошлому и мутное будущее

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять