StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Дончане о референдуме ДНР: до "республики" Донецк жил, теперь — выживает

11 мая 2016, 08:58обновлено 3 августа 2018, 01:19
Местные жители говорят, что до "республики" Донецк жил, теперь — выживает…

 / segodnya.ua

Два года назад, 11 мая 2014 года, так называемый "референдум" в Донецкеразделил дончан по убеждениям и заставил многих покинуть родной город. Практически все были уверены, что покидают дом ненадолго.

Тот "референдум", на который некоторые дончане пошли уверенными, что завтра проснуться гражданами РФ, заставил многих жителей шахтерской столицы узнать, как выглядит и война, и традиции НКВД , пишет Сегодня.

видео дня

Местные жители говорят, что до "республики" Донецк жил, теперь — выживает…".

"Я помню этот "референдум". За несколько дней до этого по одного из российских телеканалов ведущая новостей рассказала, что в Донецке ставят метки на домах русскоговорящих граждан. Мы с женой хихикнули тогда. Какая чушь! На каждом доме надо метку ставить, коль на то пошло. Потом эту чушь всерьез пересказывали друг другу люди на референдуме, — вспоминает бывший дончанин Юрий Протасенко. – И мы вдруг поняли, что народ массово начал сходить с ума. Слухи, даже самые идиотские, перемалывались и становились чуть ли не официальными новостями. Все что связано с Украиной сразу стало плохо и гадко, и все начали говорить, что это "страна 404". Через два года я вижу, что некоторые дончане ездят в украинские города за продуктами и оформляют пособия на рождение ребенка, а другие в этой клоаке умудряются сохранять здравый смысл, не теряют рассудок и не поддаются тотальному зомбированию. Мы уехали, потому что понимали — не выдержим здесь долго".

Уже вторую зиму бывшие жители Донецка следят за событиями в родном городе из-за кордона в виде линии разграничения.

"Наша фирма еще в самом начале оккупации прекратила свою деятельность в Донецке. Сотрудникам предложили места в филиалах по Украине. Выбор был сделан на временный переезд, — говорит еще один дончанин Игорь Бутенко. – Было небезопасно оставаться с семьей в городе, где даже в булочной можно наткнуться на полупьяного автоматчика. Но я и подумать не мог, что все затянется так надолго. Сказать, что скучаем по Донецку — это ничего не сказать.

Местные жители говорят, что "имея достаточное количество денег, можно получить индульгенцию на любое преступление. Наркотики, оружие — пожалуйста. Все что угодно, только придется заплатить наличкой", пишет издание.

"То, что пора временно покинуть Донецк, мы поняли, когда непонятные молодчики захватили обладминистрацию и после избили участников проукраинского митинга, – рассказывает дончанка Вера Малашенко. — Мы с самого начала были категорически против "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и открыто высказывали свое мнение. С теми же соседями и бабками с подъезда спорили постоянно. Лучше бы тогда держали язык за зубами! Ведь сейчас мы не можем вернуться в Донецк. Страшно, что если приедем — кто-то обязательно "настучит" в "МГБ ДНР". Домой хочется до слез, но пока нельзя. В нашем доме — незваные гости".

Дончане, которым все же удается приезжать в Донецк, поражаются, как кардинально изменился город. "Побитые танковыми гусеницами дороги — словно клеймо на городе "Здесь идет война", — говорят жители.

Жители оккупированного Донбасс чувствуют себя в столице гостями.

"Донецк пришлось покинуть почти два года назад. Мы жили недалеко от Донецкого аэропорта. Уже в первую неделю боев за аэропорт стало понятно, что это надолго. Одно дело, когда по городу шастают непонятные личности и кричат: "Хочу в Россию!", и совершенно другое — когда по улицам носятся российские танки, –

Как рассказала местная жительница Ирина Вячик, они с семьей обосновались в Киеве, "хотя постоянно чувствуют, что в гостях. После того, как бои в аэропорту угомонились, я уже несколько раз приезжала в Донецк. Контраст сразу бросается в глаза. До "республики" Донецк жил, теперь — выживает…".

По мнению жителей, они не надеются, что их город, как и другие, будет освобожден от боевиков.

"Мы просто врастаем в новую жизнь, обустраиваемся, налаживаем быт. И другие так же. Если у кого-то получается купить квартиру в новом городе – то это все, возврата в Донецк не будет. Два года прошло. Еще годик – и возвращаться будет некому", — с огорчением говорит нынешняя жительница Ивано-Франковска Людмила Белоус.

Даже те, кто решил, невзирая ни на что, вернуться в Донецк и построить свою жизнь здесь, говорят, что о будущем задумываться не приходится.

Еще один дончанин Евгений Кондрашевич отметил, что несомтря на все трудности в Украине лучше жить в нормальной стране, нежели в гетто.

"Я не говорю, что в Украине все хорошо и гладко, есть проблемы и трудности. Но если выбирать, то я предпочитаю жить все-таки в нормальной стране, а не в гетто"", — подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять