StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Локальная победа: бойцы АТО рассказали о зачистке промзоны под Авдеевкой

13 марта 2016, 20:17обновлено 3 августа 2018, 01:18
Украинские военные утверждают, что их атаковали в основном "заблудившиеся" кадровые военные РФ.

Ббойцы АТО рассказали о зачистке под Авдеевкой

На Донбассе под Авдеевкой в бандах "ополченцев" осталось не более 30% местных боевиков.

Все остальные — кадровые российские оккупанты, говорится в сюжете ТСН.

видео дня

В начале марта Авдеевская промзона, рядом с которой расположена развязка стратегически важных автодорог из Донецка в Горловку и Константиновку, еще была так называемой "серой", то есть ничейной, территорией. Но теперь здесь весеннее обострение. Последние несколько недель в близлежащую лесополосу боевики заходили целыми отрядами.

Украинские военные утверждают, что их атаковали в основном "заблудившиеся" кадровые военные РФ. Авдеевская промзона стала для них учебным полигоном, а украинские бойцы — мишенями.

Стреляют боевики из всего, чем помог кремлевский "военторг". "Т-72 прогревается, периодически. Там у них есть определенное время. И отрабатывает по позициям наших ребят", — рассказал военный с позывным "Старшина".

Стальной выдержкой украинских воинов без преувеличения можно гордиться. Когда тебя откровенно пытаются расстрелять, даже не пробовать защититься — невероятно сложно.

Пока со стороны Ясиноватской развязки и оккупированных Донецка со Спартаком стреляли преимущественно вражеские пулеметчики и прилетали 82-мм мины — украинские защитники не отвечали. Но только над головами начали рваться гранаты, десятками ложиться 120-мм мины и танковые снаряды и вновь появились раненые и погибшие собратья — украинцы взялись отвечать врагу.

В течение недели в боях вблизи Авдеевки украинцы уничтожили около полусотни вражеских пехотинцев. Когда гнали боевиков из промзоны — она теперь украинская — натолкнулись на оборудованные противником позиции. Брошенные вражеские редуты теперь под нашим контролем и они стратегически важны.

"Прямой выход на Горловку, в основном, поставки идут на Горловку этой дорогой. Скорее всего из-за этого [обострились боевые действия]. Они поняли, что мы отрежем Горловку, и вот хотят наладить, чтобы у них был контакт", — пояснил "Старшина".

И бойцы в окопах, и генералы в штабах признают: зачищенная от боевиков Авдеевская промзона и, по крайней мере, огневой контроль над Ясиноватской развязкой — это маленькая, локальная, но победа. Опасности от диверсионных групп станет явно меньше. И покидать район украинцы не планируют.

Правда, под Авдеевку и в направлении Марьинки с Красногоровкой противник перебросил только в течение последних суток десятки танков с бронемашинами, самоходные пушки, реактивные артсистемы "Град" и пехоту. Так, на окраинах оккупированного Донецка продолжается война.

Напомним, ранее стало известно о новых потерях боевиков под Авдеевкой: 23 — уничтожены, десятки ранены.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять