StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Осторожно — брак: почему гражданские браки в Украине не так популярны, как в ЕС?

7 декабря 2015, 15:24обновлено 3 августа 2018, 01:16
Правовая незащищенность, экономический кризис и неодобрение в обществе подталкивают украинцев принимать часто поспешные решения.

В Украине люди десятками лет живут в гражданских браках

Киевляне Константин Требко и Мария Изотова в прошлом году решили оформить отношения в законном порядке — они отправились сначала в ЗАГС, а потом в церковь под венец.

До этого почти пятнадцать лет они прожили в гражданском браке. "Если бы я согласилась выйти замуж за Костю, а он предлагал пожениться буквально через год после нашего знакомства, мы бы давно разбежались. За эти пятнадцать лет мы многое пережили, но знали, что в любой момент можем разойтись, и это, я убеждена, только укрепило наши чувства", — убеждена Мария.

видео дня

Таких, как Мария и Константин, в Украине появляется все больше. Гражданский брак — уже приемлемая обществом форма отношений. Даже старшее поколение, считает, что перед тем как связать себя законными узами, молодежи лучше какое-то время просто пожить вдвоем. Тем не менее, по сравнению со странами ЕС — Украина все еще страна отношений, которые непременно должны быть скреплены штампом в паспорте.

Любовь и деньги

По статистике, до, заключенных в Украине40% браков распадаются. По количеству разводов наша страна занимает третье место в Европе, после России и Беларуси. Причем уровень расторжения браков всегда возрастает в кризисный период — так самый большой рост наблюдался в начале 90-х, чаще разводились люди в кризис 2008—2009 гг., следующую волну разводов социологи прогнозируют на ближайшие годы — украинцы тяжело переносят финансовые невзгоды. "О разводах пишут, много говорят, поэтому наши соотечественники стали относится к браку ответственнее, чем ранее. Формат совместной жизни без штампов в паспорте становится все популярнее", — отмечает социолог Ксения Жук.

Одна из главных причин весьма банальна — это дороговизна свадьбы. Сегодня даже самое скромное торжество, на котором присутствуют жених, невеста и их родители, едва будет стоить менее 10 тысяч гривен. "Наш сын, отгуляв на громкой и дорогой свадьбе двоюродного брата, сделал предложение своей девушке, с которой он встречался только три месяца. Свадьбу потребовал не хуже, чем у родственника. Мы потратили почти 20 тысяч долларов на мероприятие, благо еще по курсу 5,05 грн/долл., а через полгода они разъехались и чуть позже — развелись. Да с таким скандалом, что их семья с нашей наотрез отказалась общаться!", — вспоминает киевлянка Таисия Юрьева. Теперь ее сын в ЗАГС второй раз новую девушку вести не спешит, несмотря на проверку отношений временем — с ней он встречается уже третий год.

Кстати, американцы подметили интересную тенденцию — чем дороже оказывается свадьба, тем короче брак. "Парни, которые тратили на обручальное кольцо 2000-4000 долл., разводились на 30% чаще, чем те, кто тратил 500-2000 долл.. Пары, потратившие на свадьбу более 20 000 долл., разводятся в 3,5 раза чаще, чем те, кто уложился в 5000-10000. Лучше всего этот показатель у тех, кто уложился в 1000 долл. за церемонию", — пишут в своем исследовании профессоры экономики из Университета Эмори Эндрю Френсис и Хуго Миалон.

По их мнению, у жениха и невесты происходит подмена понятий — свадьбу они считают не началом новой жизни, а самым главным событием в ней. Не последнюю роль играют послесвадебная долговая нагрузка — для многих пар это оказывается серьезным тестом на прочность отношений — не все выдерживают.

В новом формате

Понемногу на второй план отходят и, как казалось, вечные стереотипы общества. "Раньше официальный брак открывал массу преимуществ: можно было стать на очередь на квартиру, купить холодильник, какую-то мебель. Было даже время, когда спиртное продавали только по предъявлению талончика из ЗАГСа о предстоящей регистрации брака, так я в студенчестве часто ходил за такими талончиками — подадим с подругой заявление в ЗАГС и с этой бумажкой — в гастроном. В день намеченной свадьбы, разумеется, в ЗАГС мы не являлись", — вспоминает одессит Павел Захарченко.

"Это раньше считалось неприличным жить совместно без штампа в паспорте. В советское время гражданский брак мог стать помехой в карьере — считалось верхом неприличия", — соглашается психолог Елена Долгая. Сейчас общество намного мягче относятся к таким отношениям в гражданском браке, хотя женщинам такой формат совместной жизни дается сложнее — им важно узаконить отношения. "Таким образом, они хотя бы психологически пытаются себя защитить", — отмечает Долгая.

"Украинские женщины, по сравнению с женщинами из ЕС, болезненно воспринимают затянувшийся гражданский брак. Затянувшийся — это, когда пара вместе прожила более трех лет. Почему-то украинке важно подчеркнуть свой замужний статус, например, даже в разговоре с посторонними она о своем бой-френде говорит "мой муж", а не, например, "мой парень". У нас спокойно в гражданском браке живут десятками лет, рожают детей, обустраивают жизнь", — соглашается англичанин Марк Хандер.

Не последнюю роль в этом играет юридическая сторона вопроса — брачные контракты в Украине не популярны, а закон слабо защищает имущественные интересы гражданских супругов. "Со своим бывшим парнем мы прожили в гражданском браке пять лет — взяли кредит на машину — кредит погашал он, я оплачивала аренду квартиры, в которой мы проживали. Суммы наших платежей были примерно равные. Но несколько лет мы разошлись — он уехал на машине, а я осталась ни с чем", — пожаловалась "Главреду" одна из знакомых.

"Моя мама жила в гражданском браке около десяти лет, но этот мужчина умер — инфаркт. Приехали его дети и выставили ее на улицу — ей не досталось ничего, хотя все это время у них был общий бюджет и совместные покупки: техника, ремонт машины, перестроили его дачу…", — сетует харьковчанка Юлия Цапля.

"Семейный кодекс гласит, что прекращение фактических брачных отношений или, как говорят в народе, гражданского брака несет такие же последствия как и официальный развод, т.е. совместно нажитое имущество при гражданском браке считается общим и подлежит разделу в равных частях. Но вот доказать в нашей стране, что это имущество было нажито в период совместного проживания — очень тяжело", — комментирует юрист Лев Пащенко,.

Такая правовая незащищенность, экономический кризис и пока еще присутствующее неодобрение в обществе подталкивают украинцев принимать часто поспешные решения о заключении официального брака. Соответственно, в нашей стране растет количество несчастливых семей и бракоразводных процессов.

фото: dom.goodhouse.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять