StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Снежный коллапс на юге Украины: обесточены 516 населенных пунктов, сотни машин застряли в пробках

30 декабря 2014, 08:24обновлено 3 августа 2018, 01:11
Под Николаевом в пробку попали около 800 автомобилей. 

Из-за непогоды обесточены 516 населенных пунктов в 9 областях Украины и парализованы автодороги на юге страны.

Как сообщили в пресс-службе ГосЧС, "в ночь с 29 на 30 декабря в результате сложных погодных условий (гололед, шквалистые порывы ветра, налипание мокрого снега) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 516 населенных пунктов в 9 областях, а именно: Одесской - 168 н.п., Херсонской - 88 н.п., Днепропетровской - 72 н.п., Николаевской - 56 н.п., Донецкой - 37 н.п., Запорожской - 22 н.п., Полтавской - 22 н.п., Кировоградской - 8 н.п., Луганской - 6 н.п.", - говорится в сообщении.

видео дня

Также 29 декабря из-за резкого ухудшения погодных условий (гололед, сильный снегопад, метели с порывами ветра) на автомобильных дорогах общего пользования южных областей образовались отложения снега толщиной до 40-50 см и снежные заносы высотой от 1 м, что значительно усложнило дорожном движении и привело к возникновению заторов транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности движения и проведения расчистки дорог от снега были введены временные ограничения и запрет на отдельных участках дорог.

В Одесской области ограничено движение большегрузных транспортных средств на всех направлениях при въезде в г. Одессу. Временно запрещено движение на дороге Одесса-Рени и Одесса-Киев. В виду образования заносов образовались пробки на участках дорог Одесса-Мелитополь, Одесса-Кучурган, Одесса-Ильичевск, Одесса-Южный.

Как сообщает "Думская.net", передвигаться по улицам Одессы на автотранспорте фактически невозможно. "В центре улицы практически пусты — кто мог, уже уехал, кто не успел — идет пешком, бросив автомобиль там, где он застрял. В среднем слой выпавшего снега доходит до середины голени, однако в некоторых местах сугробы превышают полтора метра. Большинство одесситов, мерно бредущих по проезжей части (по тротуару пройти вообще нереально), ругают городские власти, которые "опять не смогли вовремя и адекватно отреагировать на стихию", - пишет издание.

В Николаевской области закрыто движение автотранспорта до окончания непогоды на всех дорогах общего пользования.

Как сообщает портал nikvesti.com, со ссылкой на очевидцев, на трассе Р-06 критическая ситуация сложилась на участке дороги от села Константиновка до села Себино, что под Николаевом. Там в пробку попали около 800 автомобилей.

В Запорожской области ограничено движение грузового автотранспорта и пассажирских автобусов на автодороге Харьков-Симферополь.

В Херсонской области запрещено движение всех видов транспорта на автодороге Одесса-Мелитополь.

Значительные снежные осадки не давали возможности своевременно убирать снег и ликвидировать снежные сугробы.

Учитывая сложность обстановки, подразделениями ДСНС Украины на автодорогах, где затруднено дорожное движение, обеспечены пунктами обогрева, горячим питанием, тяжелой снегоуборочной техникой.

По состоянию на 7 ч. 30 декабря подразделениями ГСЧС Украины высвобождено из снежных заносов около 2 тыс. 710 транспортных средств и доставлен к местам обогрева более 5 тыс. человек.

Техника и работники Укравтодора продолжаются работы по расчистке дорог от снежного покрова.

Напомним, ранее сообщалось, что в результатемощного снегопада центр Одессы остановился в 10-балльных пробках.

фото: Думская.net; novosti-n.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять