StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине появится новый ракетный комплекс "Сапсан"

27 января 2016, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:17
Разработка нового оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" была начата еще в 2006 году.

В Украине появится новый ракетный комплекс

В Украине государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонные предприятия Украины, и конструкторское бюро "Южное" совместно реализуют проект ракетного комплекса "Сапсан".

Проект был заморожен руководством Министерства обороны Украины в 2013 году, сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов, передает УНИАН.

видео дня

"Все, что зависит от "Укроборонпрома", по программе "Сапсан" реализуется в полном объеме и будет выполнено в срок. Работа над проектом ведется уже достаточно продолжительный период", — сказал Романов.

Отмечается, что разработка нового оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" была начата еще в 2006 году, а начало серийного производства запланировалось на 2015 год. В 2013 году программа была заморожена экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым по причине неэффективного использования бюджетных средств. Согласно проектной документации, на реализацию проекта "Сапсан" необходимо около 3,7 млрд грн.

В конце 2015 года высшее руководство страны заявило, что в оборонном заказе на 2016 год приоритет будет предоставляться разработке и производству отечественных современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, а также новых образцов бронетанковой техники.

Кроме того, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, в Украине уже идет разработка нового проекта, превышающего характеристики "Сапсана".

"Сапсан" является проектом многофункционального ракетного комплекса, в котором в качестве средств поражения предполагается использовать оперативно-тактические, зенитные и противокорабельные ракеты. Разработан конструкторским бюро "Южное" совместно с Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова. Ориентировочная дальность ракеты — от 50 км до 480 км.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появятся обновленные "Кольчуги".

Фото: gubkin.info.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять