В "Укрзализныце" объяснили, почему сняли с маршрутов поезда Hyundai

13 февраля 2014, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Украине с 2012 года эксплуатируются 10 поездов Hyundai общей стоимостью 307 млн. долларов.

 / vesti.ua

Поезда Hyundai были сняты с эксплуатации из-за обнаруженной неисправности в одном из них.

Официально же поезда были отправлены на технический осмотр. Сколько он продлится, в "Укрзализныце" не уточняют, пишет Коммерсантъ-Украина

видео дня

Эксперты отмечают, что в мировой практике подобная мера является исключительной и применяется в случае обнаружения серьезных недостатков конструкции.

"Она произошла по вине производителя", - сообщил первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Николай Сергиенко.

От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на занятость в связи с проведением технического разбора ситуации.

Согласно официальному сообщению "Укрзализныци", техосмотр поездов осуществляется с привлечением корейских специалистов.

Во время его проведения на маршрутах скоростных поездов "Интерсити+" будут использоваться поезда, сформированные из пассажирских вагонов с локомотивной тягой.

Пассажирам будет компенсирована разница в стоимости проезда. "В случае отказа от поездки средства будут возвращены в полном объеме", - сообщили в "Укрзализныце".

Официальный сайт бронирования железнодорожных билетов booking.uz.gov.ua убрал поезда "Интерсити +" из своей системы.

Как известно, в Украине с 2012 года эксплуатируются 10 поездов производства компании Hyundai Rotem общей стоимостью 307 млн. долларов.

Все они находятся в ведении госпредприятия "Украинской железнодорожной скоростной компании" - дочерней структуры "Укрзализныци".

Поезда курсировали между Киевом и Львовом, Донецком, Днепропетровском, Харьковом, Тернополем, Запорожьем, Хмельницким, а также между Донецком, Днепропетровском, Симферополем и Харьковом.

Массово выходить из строя поезда Hyundai Rotem стали еще зимой 2012 года. Тогда это объясняли воздействием низких температур, а также недостатком времени на испытания, проведенные перед их запуском на линию. Поезда испытывались на территории Украины около двух месяцев, в то время как в России при запуске скоростной железнодорожной линии на испытания поездов Skoda был выделен год.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников отмечает, что в первую очередь необходимо установить истинные причины поломки поездов. При этом он считает, что эксплуатация поездов класса "Интерсити+" в Украине оставляет желать лучшего. "Нельзя использовать один и тот же подход при эксплуатации старых советских поездов и новых достижений техники",— заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять