StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Войны как неизбежное зло. Размышления накануне 22 июня

18 июня 2017, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:25
Парадокс — наиболее выдающимися личностями в истории человечества являются не пацифисты, а тираны и разбойники.

Красноармеец в засаде

Самое ужасное и отвратительное из всего того, что придумало человечество — это убийство себе подобных. И не имеет значения под каким предлогом — уголовщина это, узаконенная казнь или война.

Апофеоз явления, учитывая массовый характер и катастрофические последствия для народонаселения целых континентов, — мировые войны с многомиллионными жертвами и разрушенной инфраструктурой стран-участниц. А последующие исторические исследования (довольно часто лживые и противоречивые) сводится, как правило, к объяснению и оправданию обстоятельств и причин возникновения того или иного конфликта. Причём нравственно-этические аспекты обычно не рассматриваются, поскольку, априори, подразумевается — какая может быть мораль в случае массового уничтожения людей.

видео дня

И тут необходимо обратить внимание на такой парадокс — наиболее выдающимися личностями в истории человечества являются отнюдь не пацифисты, а тираны и разбойники. Самые одиозные — это злые гении ХХ века, коими, безусловно, являются: Ленин — идеолог и вдохновитель потрясений в Российской империи, ввергнувший огромную страну в пучину революции, террора и гражданской войны; Сталин — достойный продолжатель ленинского безумия и "крёстный отец" Гитлера, вместе с которым приложил максимум усилий для развязывания Второй мировой войны. Новейшая история пополнилась новым именем — Путин — монстр, потенциал которого ещё не раскрыт до конца. Кто из этого "созвездия" апологетов массовых убийств самое большое чудовище — вопрос риторический. Главное, все они — негодяи, независимо от масштаба своих злодеяний.

Три нациста с портретом Иосифа Сталина

Наиболее заметный след в истории мировых конфликтов оставила Вторая мировая война, принесшая неисчислимые страдания человечеству. Великая Отечественная война, учитывая колоссальные людские потери и масштабы разрушений в СССР и других европейских странах, безусловно явилась наиболее значимым эпизодом Второй мировой, которая, как известно, закончилась в августе 1945 года сразу после атомных бомбардировок авиацией США городов Хиросима и Нагасаки.

Хиросима после атомной бомбардировки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Униженные победители. Почему 9 Мая — день катастрофы, а не праздник

Бесчеловечность и жестокость этой акции очевидна — в результате бомбардировок погибли в страшных мучениях многие десятки тысяч мирных жителей (американское руководство оправдывало этот акт вандализма военно-политической целесообразностью, поскольку, по мнению американцев, принудить фанатичных японцев к капитуляции другими способами было невозможно).

Но почему-то люди редко вспоминают о том, что, в свою очередь, японская военщина в стремлении захватить всю Юго-Восточную Азию, только в Китае с 1937 по 1945 год уничтожила не менее 19 миллионов человек (по подсчётам самих китайцев — 35 миллионов).

Нанкинская резня. 1937 год

Или ещё пример. Все знают о бомбардировках английских городов немецкой авиацией и ракетами ФАУ, в результате которых только в Лондоне погибли 20 тысяч человек. А многие ли знают о ковровых бомбардировках немецких городов союзной авиацией, в которых участвовали тысячи британских "Ланкастеров" (дальний тяжелый 4-моторный бомбардировщик Avro 683 Lancaster брал до 10 тонн бомб. — Ред.) и американских "летающих крепостей" (тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик Boeing B-17 Flying Fortress мог взять до 8 тонн бомб. — Ред.)? Гамбург, Ганновер, Дрезден и ещё несколько крупных городов Германии были показательно уничтожены, а количество жертв среди мирного населения, сгоревших в огненном аду в этих городах, вчетверо превысило число погибших в Хиросиме и Нагасаки. В конце войны вдохновитель и организатор этого варварства английский маршал авиации Артур Харрис искренне сокрушался по поводу того, что количество немцев, убитых в результате бомбардировок, едва достигло показателя в 800 тысяч человек, в то время, как он рассчитывал на 2 миллиона.

Дрезден после бомбардировок союзной авиации

Насколько дьявольской и бесчеловечной выглядит арифметика войны, когда счёт идёт на миллионы и десятки миллионов уничтоженных людей, казалось бы — вот он верх цинизма. Оказывается — нет, поскольку все эти акции были направлены на истребление противника. Как говорится — цель оправдывает средства.

А вот пример совершенно чудовищной и ничем не оправданной жестокости по отношению к своим согражданам.

В Красной, а затем Советской Армии был такой "выдающийся" военачальник, любимец Сталина, занимавший ряд ответственных должностей, "маршал Победы", как его принято называть в России, Георгий Жуков — редкостный хам и патологически кровожадная личность. Военные историки утверждают, что погоняло "Мясник", полученное им от сослуживцев, досталось ему вполне заслуженно — архивные материалы свидетельствуют о его многочисленных войсковых операциях, в результате которых поля сражений были усеяны трупами миллионов бездарно загубленных солдат. Видимо за это "благодарные" россияне установили в центре Москвы памятник этому людоеду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завалили врагов своими трупами. Что значит для украинцев 7 ноября

Так вот. Маршал Жуков отличился и в мирное время, когда инициировал проведение не совсем обычных войсковых учений. 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне Южно-Уральского военного округа была взорвана атомная бомба, мощность которой равнялась суммарной мощности бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Этому факту можно было не придавать особого значения (мало ли бомб было взорвано на полигонах Советского Союза), если бы не одно обстоятельство. Взрыв являлся элементом широкомасштабного действа (у Жукова всегда всё было масштабным, в том числе и человеческие потери), в котором принимало участие до 60 тысяч военнослужащих и лиц обслуживающего персонала, размещённых в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Личный состав должен был имитировать наступательные действия, следуя через очаг поражения сразу после взрыва. Не успел затихнуть грохот и осесть радиоактивная пыль, как несчастных солдатиков без каких-либо средств защиты от радиации погнали через полигон.

Ядерный взрыв на Тоцком полигоне

А что в итоге? Высокие чины сразу разъехались, дабы не лицезреть картину беспощадной расправы атомного демона над природой, а руководитель учений маршал Жуков лицемерно поблагодарил участников той "атаки обречённых" за мастерство, стойкость и мужество и тут же запретил всем на протяжении 25 лет даже упоминать о том, что произошло на полигоне и о том, что они там находились.

Цитата Георгия Жукова из книги о тоцком взрыве

Между тем, сразу же после учений солдат и офицеров, которые принимали в них участие, начали спешно выбраковывать по причине массовых заболеваний. Тысячи молодых, здоровых парней, хвативших радиации в немыслимых дозах, очень быстро становились инвалидами, импотентами, а то и вовсе умирали в мучениях, не получая абсолютно никакой помощи. Засекреченные и забытые, они пытались бороться за жизнь безо всякого внимания со стороны государства.

И всё это ради идиотской прихоти тупорылых маршалов, генералов и выживших из ума членов советской партийной номенклатуры.

Фото: msk.edu.ua, cult-turist.ru, aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять