Газета финансиста Путина назвала Гитлера "политиком высочайшего класса"

5 апреля 2014, 08:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Мигранян в "Известиях" вспомнил мухи и котлеты.

В Кремле решили обелить Гитлера

Член Общественной палаты РФ, политолог Андраник Мигранян считает, что пришло время по-новому оценить историческую роль Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает сайт Евроазиатского еврейского конгресса.

видео дня

"Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что, пока Гитлер занимался сбором земель и ... без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты [ныне регион Чехии – Ред.] с Германией, Мемель [ныне Клайпеда в Литве] с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку..."

"...Если бы Гитлер остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса", - написал Мигранян в газете "Известия".

Также Мигранян считает, что "истоки Второй мировой войны - в жесточайших условиях Версальского договора, положения которого унизили немецкий народ, расчленили немецкие земли, наложили на Германию кабальные условия мира".

Ранее в советской и российской историографии господствовало мнение, согласно которому Вторая мировая война началась из-за агрессивных планов немецких национал-социалистов во главе с Гитлером - планы обеспечения "жизненного пространства" для немецкого народа, планы мирового господства и "окончательного решения еврейского вопроса" .

"Не сомневаюсь, что в целом Мигранян прав, - пошутил по поводу заявлений российский политик Леонид Гозман. - Конечно, до 1939 Гитлер тоже несколько успел - [концлагерь – Ред.] Дахау работал на полную мощность, расовые законы, Хрустальная ночь и некоторые другие мелочи. Собирание земель важнее " .

По мнению Гозмана, публикация текста Миграняна в таком "сервильном" ​​издании, как "Известия" [принадлежат "финансисту Путина" Юрию Ковальчуку – Ред.] свидетельствует о том, что обеление Гитлера нравится начальству в Кремле: "Значит, обеление Гитлера нравится начальству? Значит, в ответ на констатацию сходства наших действий с действиями Гитлера в Судетах единственное, что официальная пропаганда способна сказать, это то, что Гитлер был, в сущности, не так и плох?".

Ранее "Главред" сообщал, что после оккупации Крыма Россией Владимира Путина начали сравнивать с Адольфом Гитлером, а профессор МГИМО был уволен за историческую статью, в которой он сравнил действия России в Крыму с политикой нацистской Германии по присоединению Австрии в 1938 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять