От субботы до субботы. Юбилеи без пафоса, ожидание оружия и мир в поисках Путина

15 марта 2015, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:12
Результаты ста дней Рады подводил один Гройсман, а "соточку" правительства - Кабмин в полном составе.

 / Главред

Верховная Рада и Кабинет Министров без лишнего пафоса отметили 100 дней с начала своей работы. Стало понятным, что условием поставки летального оружия Западом является активизация действий сепаратистов. Владимир Путин выпал из информационного поля, спровоцировав цунами интерпретаций.

Новой власти исполнилось 100 дней. Украина живет в условиях настолько сжатого социального времени, что каждый день идет за два, а то и за три. Если результаты работы Верховной Рады подводил ее председатель Владимир Гройсман, то правительство свою "соточку" отметило практически в полном составе.

видео дня

Владимира Борисовича определенно радует высокий КПД парламентской работы, правда, общество его ощущает далеко не всегда. Законодателям хорошо бы интенсифицировать работу по принятию необходимых нормативных актов и научиться не выносить существующие противоречия на суд публики, поскольку подобные всплески эмоций бьют по авторитету власти в целом. Правительству приходится довольно часто оправдываться за свои действия, однако нужно признать и другое: вызовы, стоящие перед ним, остаются беспрецедентными, и Кабмину удалось, по крайней мере, обеспечить своевременную выплату пособий, зарплат и пенсий. И кредит МВФ, решение о выделении которого предшествовало юбилею Кабмина, пусть не прямая заслуга власти, но результат принятия непопулярных, но необходимых решений.

Сегодня парламентская коалиция далеко не всегда выступает в роли опоры Кабинета Министров, скорее, остается формальной опорой для правительства. Пока в тренде остаются слухи о кадровых перестановках, которые выделение кредита только подстегнет. Но даже если коалиция развалится из-за амбиций отдельных политиков, до конца осени 2015-го Верховная Рада восьмого созыва будет гарантированно работать. И политикам хорошо было бы подумать о солидарной ответственности за свою работу, поскольку сегодня в Украине сложилась ситуация, в которой принимать легкие для восприятия согражданами решения невозможно. Искать в сложившейся ситуации возможности для усиления рейтинга любому причастному к формированию государственной политику деятелю, мягко говоря, наивно.

Украина продолжает сложный геополитический танец с Западом на тему выделения летального оружия. Вашингтон отказал Киеву, при этом посол США в Украине Джеффри Пайетт подчеркнул, что это решение не окончательное, хотя Белый дом не хочет эскалации напряженности на Донбассе. Свой отказ американцы компенсировали выделением армейского снаряжения на сумму 75 миллионов долларов, которым нельзя убивать, но можно увеличить эффективность действий военных. В условиях, когда сепаратисты из самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР постоянно получают пополнение в живой силе и технике, такая помощь не выглядит излишней. Петр Порошенко публично выразил уверенность, что в случае наступления боевиков Украина получит летальное оружие из стран ЕС, с которыми достигнуты соответствующие договоренности.

Глава государства интенсифицировал свое присутствие в информационном пространстве, пообещав, что будет еженедельно давать интервью тому или иному телеканалу. Конечно, это не "беседы у камина" Франклина Делано Рузвельта во время Великой депрессии, но и отбрасывать терапевтический эффект этих сеансов разъяснения ситуации не стоит. Безусловно, найдутся и те, кто посчитает, что Порошенко пиарится на непростой ситуации.

Российский президент уже неделю не показывается на публике. Владимир Путин слишком энергично замыкал на себе многочисленные информационные потоки и ответственность за ситуацию в стране, чтобы такое исчезновение прошло незаметным. Более того – в России и за рубежом предположения о судьбе Путина самого разного свойства пошли все нарастающим потоком, выдвигаются версии одна фантастичнее другой. При любом завершении сериала "В поисках Путина" Украине не приходится расслабляться, поскольку общественно-политическая ситуация в России не способствует нормализации отношений с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять