Минфин "загнал" процентные ставки по облигациям из-за дефицита денег - СМИ

19 декабря 2018, 11:30
Чиновникам украинского Минфина удадось привлечь новые деньги только благодаря экстраординарным мерам.
дефицит, кабмин, деньги, бюджет
Бюджетный дефицит. Иллюстративное фото / zn.ua

Чиновники Минфина 18 декабря на аукционе по размещению облигаций внутреннего госзайма Украины (ОВГЗ) неожиданно существенно увеличили повышение ставок по гривневым ценным бумагам − до 20,5% годовых.

Благодаря такому шагу банки купили ОВГЗ на 11,36 млрд грн, сообщает портал UBR. По данным журналистов, в НБУ в конце минувшей недели выдали трем неназванным банкам кредиты для рефинансирования на 6,3 млрд грн. под 20% годовых.

Как считают эксперты, полученные средства финучреждения направили на покупку ОВГЗ. То есть фактически профинансировали дефицит госбюджета.

видео дня

Читайте такжеИнфляция в 24000% и дефицит туалетной бумаги: почему бы Украине не повторить "успех" Венесуэлы?Кроме того, еще 252 млн долларов США Минфин привлек, разместив 28-дневные облигации по ставкам от 5,4% до 6,34%. По десятимесячным облигациям ситуация далеко не такая радужная − удалось привлечь только $6,67 млн. Четырнадцатимесячные долларовые ОВГЗ Минфин разместил на 50,49 млн под 7,5% годовых.

Таким образом, суммарно ведомство за 18 декабря привлекло около 20 млрд гривен. Как полагают специалисты, деньги будут пущены на финансирование дефицита бюджета. По данным главые Счетной палаты Валерия Пацкана, с начала года Пенсионный фонд недосчитался 13,3% от запланированного годового объема поступлений. Соответственно, дефицит приходится покрывать за счет заимствований у Госказначейства.

Напомним, ранее сообщают экономист рассказал, чего стоит украинцам ждать от госбюджета на 2019-й.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять