Украина тайно договорилась с РФ о поставках ядерного топлива – СМИ

20 декабря 2018, 18:45
Соглашение с ТВЭЛ ударило по позициям Westinghouse в Украине.
АЭС
На украинские АЭС поставят ядерное топливо из РФ / @atom.gov.ua

Украина заключила соглашение с российской компанией ТВЭЛ о продлении контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС до 2025 года.

Новое соглашение, достигнутое после принятия политического решения о прекращении действия Договора о дружбе Украины с РФ, было подписано в атмосфере секретности, пишет zn.ua.

Издание отмечает, что соглашение с россиянами закрепляет за ТВЭЛ доминирующее положение на украинском рынке (8 реакторов из 15 - 60% поставок топлива для атомных реакторов).

видео дня

В своем письме в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский обосновал такое решение тем, что "заключение такого дополнительного соглашения к действующему контракту с российской компанией может вызвать негативный резонанс".

Читайте такжеРада окончательно сняла с эксплуатации Чернобыльскую АЭС

В материале обращается внимание на подозрения наблюдателей о том, что попытки ограничить присутствие Westinghouse на украинском рынке направлены на создание условий, при которых американская компания может вообще уйти из Украины.

"Тайно подписанное допсоглашение с ТВЭЛ закрепляет российские позиции в Украине и перечеркивает возможность американцев расшириться до уровня, позволяющего им перенести в Украину свое производство", - резюмируется в статье.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выразило заинтересованность в развитии отношений с российской госкорпорацией "Росатом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять