НБУ запретил украинским банкам работать в Крыму до конца оккупации

6 мая 2014, 22:59обновлено 3 августа 2018, 01:06
Нацбанк запретил украинским банкам вести бизнес в Крыму до завершения российской оккупации.

 / фото: vlasti.net

Национальный банк запретил украинским банкам вести дела в Крыму до завершения российской оккупации.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице НБУ.

видео дня

"Правление НБУ было вынуждено 6 мая 2014 принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на указанной территории", - указывается в сообщении.

Решение закреплено постановлением НБУ №260.

Центральный банк утвердил такое решение, поскольку не имеет возможности осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью банков в Крыму.

"Оккупация территории Автономной Республики Крым и города Севастополя нарушила работу банковской системы в регионе, что привело к возникновению угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банков", - подчеркивается в сообщении.

Также в НБУ отметили, что дальнейшее функционирование банков в условиях оккупации будет нарушением законодательства Украины в связи с невозможностью выполнения такими банками и их подразделениями требований законодательства Украины: с учетом этого многие банки фактически уже были вынуждены приостановить или прекратить свою деятельность в Крыму.

В НБУ также напомнили, что, в соответствии с законом об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины ответственность за возмещение материального вреда, причиненного в результате временной оккупации юридическим и физическим лицам, в полном объеме возлагаются на государство, осуществляющее оккупацию.

Как сообщал "Главред", ранее власти США пообещали ввести серезьные штрафы для российских банков, которые будут вести свои дела на территории Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять