У Яценюка придумали, как продать "Межигорье"

17 мая 2014, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:06
Речь идет об имуществе, хранение которого невозможно, затруднено из-за его громоздкости или по другим причинам.

 / lb.ua

Кабинет министров Украины на выездном заседании в Виннице принял постановление о "Порядке реализации вещественных доказательств в уголовном производстве, хранение которых из-за громоздкости или по другим причинам невозможно без лишних трудностей".

Как сообщается на сайте президента, постановление было разработано Межведомственной рабочей группой по вопросам антикоррупционного законодательства во главе с Еленой Тищенко совместно со специалистами МВД Украины.

видео дня

По словам Тищенко, документ избавит государство от весомого финансового бремени, которое вызывает содержание имущества коррупционеров, покинувших ее территорию.

"Например, содержание таких объектов как "Межигорье"или содержание нефтепродуктов в железнодорожных вагонах - это миллионы гривен. Все эти расходы ложатся на налогоплательщиков. В таком случае, возможно рассмотрение вопроса об оценке и реализации такого имущества", - пояснила Тищенко.

В частности, постановлением определяется порядок установления оценки имущества, которое было изъято органом досудебного расследования и признано вещественным доказательством в уголовном производстве.

Речь идет об имуществе, хранение которого невозможно, затруднено из-за его громоздкости или по другим причинам, или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого являются соразмерными с его стоимостью.

Оценка и реализация такого имущества возможна в случае, если это не вредит уголовному производству.

По ее словам, оценку имущества будет устанавливать специальная комиссия, в состав которой войдут представители досудебного расследования, Торгово-промышленной палаты, владельца или лица, которому имущество вверено, а в случае необходимости - специалисты, которые имеют необходимые экспертные знания.

Тищенко также отметила, что документ будет обеспечивать соблюдение интересов не только государства, но и собственника такого имущества.

В частности, постановление содержит пункт о гарантии возврата средств владельцу или уполномоченному лицу, полученных от реализации имущества, согласно окончательной стоимости акта оценки имущества в случае, если в дальнейшем имущество признано таким, что не подлежит взысканию или специальной конфискации.

Напомним, беженцев, которые первыми приехали в Киев из восточных регионов Украины, решили поселить в резиденции экс-президента страны Виктора Януковича - "Межигорье".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять