"Мантра" от ЛУКОЙЛа: нефть дешеветь не будет — цена достигла дна

21 апреля 2015, 09:53обновлено 3 августа 2018, 01:13
Цена давит на рынок, говорит Алекперов.

Добыча нефти

Глава второй крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявил, что цена на нефть достигла дна.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Я считаю, что она достигла своего дна по одной причине: та активность обращения буровых (объемов бурения) не демонстрируется — реально цена давит на рынок", — сказал Алекперов.

Информагентство напомнило, что с начала лета 2014 года цены на нефть обвалились вдвое — со 100 до 50 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило обвал цен. Многие эксперты связывают удешевление "черного золота" с переизбытком сырья на рынке.

В начале текущего года котировки сползали к отметке 45 долларов за баррель. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали подрастать — до уровня 60 долларов за баррель Brent.

Напомним, что по мнению экспертов, в результате обвала мировых цен на нефть больше всего заработали американские и европейские компании, а самые большие потери понесли россияне и страны Ближнего Востока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять