Кабмин утвердил среднюю зарплату почти в 4000 грн и дал команду поднять минимальную

12 августа 2015, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Минфин и Минсоцполитики начали рассчеты.

Зарплаты растут, но жизнь дорожает

Украинский Кабинет министров утвердил показатель средней заработной платы, необходимый для расчета и назначения пенсионных выплат, за июнь 2015 года на уровне 3991 грн 14 коп., что на 412 грн больше майского показателя.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда Украины сообщает УНИАН.

видео дня

"Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное (в системе общегосударственного пенсионного обеспечения — Ред.) лицо в сумме 3991 грн. 14 коп., который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за июнь 2015 года при назначении пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", — говорится в сообщении.

Напомним, в мае этот показатель составлял 3578 грн 75 коп.

Сегодня, 12 августа, на заседании правительства Яценюк заявил, что Министерство финансов Украины и Министерство социальной политики Украины начали расчеты повышения минимальной заработной платы по всем секторам экономики.

"Команду (поднять минимальную зарплату – Ред.) я дал Минфину. Она касается государственного сектора и частного сектора, — сказал Яценюк. — Минфин и Минсоцполитики с прошлой недели просчитывают возможности поднять минимальную зарплату в текущем году. Это даст возможность увеличить реальные доходы граждан".

Также напомним, в начале августа Кабмин заявил о поиске возможностей для повышения минимальной заработной платы, которая является базовым показателем для расчета зарплат в реальном секторе экономики и пенсий. По мнению правительства, повышение зарплат станет реальным ответом для людей, демонстрацией заботы государства о гражданах. Согласно закону о Госбюджете на 2015 год, индексация зарплат и пенсий была запланирована на 1 декабря текущего года. В то же время, в правительстве не единожды говорили, что в случае наличия ресурса индексация может пройти раньше. Сейчас размер минимальной зарплаты в Украине составляет 1218 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять