Депутаты "Народного фронта" вносят законопроект об отмене ввозной пошлины на б/у авто

8 апреля 2016, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:18
Эта идея давно обсуждалась в партии, говорит Максим Бурбак

Автомобили

Народные депутаты фракции "Народный фронт" 11 апреля внесут в Верховную Раду законопроект об отмене ввозной пошлины на бывшие в употреблении автомобили.

Об этом сообщил председатель фракции Максим Бурбак.

видео дня

"Мы решили безотлагательно, в понедельник 11 апреля, внести в Верховную Раду законопроект об отмене ввозной пошлины на подержанные авто. Эта идея давно обсуждалась в партии, она очень актуальна, нечего дальше ее откладывать. С этой инициативой вчера выступил Премьер-министр и лидер партии Арсений Яценюк ", — сказал Бурбак.

По его словам, отмена пошлины простимулирует восстановление экономики через удешевление и увеличение ввоза подержанных машин.

"Через отмену ввозной пошлины мы хотим оживить рынок подержанных авто и удешевить эти машины. А значит, сделать их более доступными и массовыми для населения — особенно для малого и среднего бизнеса. Фермерам, владельцам малого бизнеса, сфере услуг и просто семьям сейчас нужны доступные автомобили. Машины, которые можно купить и интенсивно эксплуатировать прямо сейчас. При этом, напомню, в Украину можно ввозить подержанные автомобили не старше пяти лет, согласно договору о зоне свободной торговли с ЕС ", — сказал Бурбак.

"Ввоз или производство новых современных машин — это хорошо, хорошо для всех. Но в ситуации воюющей страны, с нашим едва живым банковским сектором, покупка новой машины стала недоступной роскошью для большинства украинцев. Кредитования фактически не существует", — отметил он.

Председатель фракции "Народный фронт" отдельно отметил стимулирование регионального развития, как одну из задач инициативы об отмене ввозной пошлины.

"Отдельный аспект проблемы: недоразвитость общественного и грузового транспорта на уровне районов и сел, абсолютная недоступность новых машин для большинства местных перевозчиков. Именно такая ситуация, в частности, в моем округе на Буковине. Соответственно, надеемся простимулировать расширение в регионах так называемого aftermarket-бизнеса: сети постгарантийного нефирменного сервиса, ремонта, торговли запчастями. Напомню, что афтермаркет, в отличие от рынка новых авто — это высоконкурентный, высокоэффективный рынок, где доминируют малый бизнес, задействовано много самозанятых предпринимателей. Они обеспечат дополнительные поступления в бюджет. Это будет реальное региональное развитие", — пояснил Бурбак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять