Национализация "ПриватБанка": в Минфине уверяют, что все работает в обычном режиме

19 декабря 2016, 09:36обновлено 3 августа 2018, 01:22
Банкоматы и терминалы ПАО "ПриватБанк" продолжают работать. 

 / УНИАН

"ПриватБанк", после национализации, на день приостановит обслуживание юридических лиц, физические лица будут обслуживаться в обычном режиме.

Клиенты банка не будут иметь проблем с доступом к своим средствам — зарплаты, пенсии, стипендии, которые проходят через этот банк, будут поступать исправно. Банкоматы и терминалы банка продолжают работать.

В этом заверили министр финансов Александр Данилюк и глава Национального банка Валерия Гонтарева на совместной пресс-конференции в понедельник утром, пишет Украинская правда.

видео дня

"Вчера правительство приняло решение о вхождении государства в капитал "Приватбанка". Отныне банк принадлежит государству в лице Министерства финансов. Такое решение было принято с учетом системного значения этого крупнейшего в стране банка", — сказал Данилюк.

"Это позволит стабилизировать банк, сохранить средства почти 20 (миллионов — ред.) вкладчиков "Приватбанка", а также обеспечить стабильность финансовой системы страны", — заявил он.

По словам министра финансов, "благодаря передаче в государственную собственность банк продолжает работать".

"Это позволяет вкладчикам иметь беспрерывный доступ к своим денег. По процедурной причине временно на 1 день будет приостановлено обслуживание клиентов — юридических лиц. Но уже принимаются шаги, чтобы это мало минимальное влияние на их бизнес. Других ограничений для клиентов на данный момент не предусмотрены и не происходит", — заявил Данилюк.

По словам Гонтаревой, недостаток капитала "ПриватБанка" вырос до 148 млрд гривен.

В воскресенье, 18 декабря, Кабинет министров Украины на заседании, поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк"в стопроцентную государственную собственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять