Почему спецпошлину на иномарки отменяют, но авто продолжают дорожать

16 сентября 2015, 11:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Рынок автомобильных продаж продолжает сокращаться.

Peugeot 301 базовой комплектации подешевеет всего на 5,5 тысяч гривен

Кабинет министров принял решение отменить спецпошлины на ввоз импортных автомобилей в Украину. Как сообщается в правительственном издании "Урядовий кур'єр", спецпошлины на импортные авто будут отменены уже с 30 сентября. "Национальные интересы Украины требуют отмены специальных мер по импорту в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта…", — говорится в правительственном СМИ.

Напомним, снижение спецпошлины на легковые автомобили в Украине в последний раз произошло в апреле 2015 года. До этого первоначальный размер пошлин составлял 6,46% на автомобили с объемом двигателя 1000-1500 куб. см и 12,95% — с объемом двигателя 1500-2200 куб. см. В апреле пошлины были снижены до 2,15% и 4,32% соответственно. Спецпошлина действовала только на авто с бензиновым двигателем.

видео дня

Снижение пошлин приведет к удешевлению авто на 2-4%. Однако такой дисконт не сможет оживить рынок автомобильных продаж. Например, Peugeot 301 базовой комплектации (нынешняя стоимость от 270 800 грн) подешевеет всего на 5,5 тысяч гривен.

"Главная проблема не спецпошлина, а резкая девальвация гривны. В долларах цена на машины, наоборот, упала. Так, доллар по отношению к гривне вырос почти в три раза, а цена на автомобили в гривне увеличилась только в два с половиной. Но рынок автомобильных продаж все равно продолжает сокращаться", — говорит глава Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и импортеров Олег Назаренко.

По итогам первого полугодия 2015 года украинские автоимпортеры потратили 355,2 млн долл. на закупку 26 449 легковушек. В результате объем иномарок, ввезенных в Украину, снизился на 23% относительно аналогичного периода прошлого года. По данным ассоциации "Укравтопром", всего за восемь месяцев с.г. в Украине было реализовано 26 011 новых легковушек, что на 63% меньше аналогичного периода прошлого года.

Помимо спецпошлин в Украине действуют еще несколько налогов на импортные авто: импортная пошлина — 10%, акцизный сбор — от 0,06 до 2,21 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя нового авто и временный импортный налог — 5%, что в совокупности составляет около 35-40% от стоимости новой импортной машины в Украине. Также этим летом вступил в силу налог на роскошь: машины объемом двигателя свыше 3 л и возрастом не более пяти лет, облагаются налогом в размере 25 тысяч гривен в год. Сейчас в Кабмине обсуждают возможность введения нового налога на авто, срок эксплуатации которых не превышает пяти лет (вне зависимости от объема двигателя).

А с Нового года в Украине вступает в действие экологический стандарт Евро 5 — все новые автомобили должны будут ему соответствовать, т.е. ввозиться в нашу страну будут более современные (более экологически безопасные), а значит, более дорогие авто. В среднем, по оценкам экспертов, такой налог может удорожить автомобиль примерно на 300 долларов. При текущем курсе это почти 7 тысяч гривен.

фото: peugeot.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять