Суд обязал Кабмин пересмотреть мизерный прожиточный минимум в Украине

18 ноября 2015, 15:28обновлено 3 августа 2018, 01:16
Это означает полную перезагрузку системы соцгарантий в Украине, в т. ч. изменение размера стипендий, пенсий и т.д.

 / segodnya.ua

17 ноября Киевский апелляционный административный суд обнародовал текст судебного решения в беспрецедентном судебном деле, которым были признаны действия правительства Украины противоправными и Кабмин обязан пересмотреть размер прожиточного минимума в Украине.

Об этом со ссылкой на сообщение ОО "Открытая Украина" пишет УНН.

видео дня

"Таким образом, как суд первой, так и апелляционной инстанции подтвердили нарушения правительством базовых социальных гарантий, предусмотренных статьей 48 Конституции Украины. Решение суда подлежит принудительному исполнению через органы Министерства юстиции Украины, что означает полную перезагрузку системы социальных гарантий в Украине, в т. ч. изменение размера стипендий, пенсий, помощи семьям с детьми, по безработице и сотен других показателей системы социальной справедливости в государстве", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что на правительство премьера Арсения Яценюка подали иск в суд с требованием провести "ревизию" составляющих прожиточного минимума и установить его на достаточном уровне в соответствии с законом.

Напомним, ранее сообщалось, что в частности, статьи 7 и 8 Закона предусматривают, что размер прожиточного минимума и минимальной зарплаты будет таким же, как в 2014 году: 1 176 гривен и 1 218 гривенсоответственно. Только в декабре 2015 года предусмотрено незначительное увеличение данных показателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять