Западные СМИ: выходом для смещения Путина может быть дворцовый переворот

16 декабря 2014, 12:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
Последствия правления Путина могут быть печальными для России и всего мира, пишет The Time.

Путина можно снять в результате дворцового переворота

Вчерашнее резкое падение рубля сразу на 11% является катастрофой для России, но его последствия могут ощутить и вне страны из-за непредсказуемости президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет Джеффри Смит в издании The Time, перевод статьи которого публикует ZN.UA.

видео дня

Автор утверждает, что ситуация с экономикой не заставит Россию пойти на какие-то уступки Украине. Наоборот, говорит Смит, с усилением экономического давления кремлевская пропаганда будет еще сильнее проталкивать идею, что "вина лежит на злом Западе, отрицающем священное право России по рождению на Крым".

Как отмечает автор, финансовый кризис в России будет иметь более значительные негативные последствия, чем в Украине. Поскольку западным банкам придется списать больше кредитов, а западным компаниями нужно будет списывать больше инвестиций.

По мнению автора, рост курса рубля повлияет на удорожание продуктов питания для россиян, расходы на которые составляют более 30% доходов их после уплаты налогов.

Более того, поскольку 80% вкладов физических в рублях, девальвация означает, что собранные избирателями Путина накопления исчезнут. "Это рецепт социальной нестабильности, он гораздо более значительный, чем столичные акции протеста среднего класса в 2012 году", - отметил автор.

По его мнению, Путин попробует отвлечь общественность, углубляясь во внешнеполитическую авантюру. Например, летом российский лидер подставил под сомнение государственность Казахстана.

"Но что сделает авторитарный лидер в поиске выхода из такой ситуации? Отступит или возьмется за репрессии?", - задается вопросом Смит.

Автор не исключает, что последствия могут быть печальными и для России, и для всего мира. "Единственным выходом для смещения Путина может быть дворцовый переворот", - говорит Смит.

Напомним, что влиятельное американское издание The Wall Street Journal заявило: раненый Путин – опасен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять