Оккупанты назвали песню Джамалы для "Евровидения" пляской на костях

25 февраля 2016, 09:11обновлено 3 августа 2018, 01:17
По словам "вице-премьера" Бальбека, смешивать развлечение и трагедию недопустимо.

Певица Джамала

Незаконный "вице-премьер правительства" Крыма Руслан Бальбек назвал "пляской на костях" песню "1944" украинской певицы Джамалы (Сусана Джамаладинова) о депортации крымских татар для конкурса "Евровидение-2016".

Об этом сообщает ТАСС.

видео дня

"Выступление Джамалы на "Евровидении" с песней "1944" — это фактически "пляска на костях". Когда в творчестве пытаются использовать трагедию крымско-татарского народа для удовлетворения чьих-то политических амбиций, я считаю это кощунственным. Украинские власти под видом развлечения пытаются продвинуть европейскому зрителю свою линию внешней политики", — сказал Бальбек

По словам "вице-премьера", смешивать развлечение и трагедию недопустимо. "Я удивляюсь, почему украинские зрители не возмущаются тому, что подумают об их стране на "Евровидении"? — добавил он. — Разве уместно в перерывах между песнями о любви или каких-то увеселительных поездках петь о трагедии нашего народа?".

Крымские татары были депортированы в 1944 году после освобождения Крыма в ходе Великой Отечественной войны. В 1987 году решением генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева (1990-1991 - президент СССР) крымским татарам было разрешено вернуться на полуостров. 21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов, которые стали объектом сталинских репрессий.

Напомним, Сусана Джамаладинова стала 21 февраля победительницей проводившегося в Украине национального отбора на "Евровидении-2016". Текст ее песни "1944" о депортации крымских татар в 1944 году вызвал неоднозначную реакцию. В частности, его подверг критике зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин, который считает, что подобные композиции лишь политизируют конкурс. Он выразил надежду, что руководство "Евровидения" не допустит этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять