StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Журналист объяснил, почему Крым нельзя включать в учебники по истории России

10 июня 2014, 15:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
Нарушается историческая цепь и картина развития Украины, России и СССР.

Путин стал президентом для оккупированного Крыма

После того как президент РФ Владимир Путин предложил включить Крым в учебники по истории России, в стране заговорили, что делать это едва ли разумно.

Об этом российский журналист Альфред Бодров пишет в своем блоге на сайте радио "Эхо Москвы".

видео дня

Журналист подчеркнул, что учебник истории, при всей его подчинении политической конъюнктуре, не может реагировать на сиюминутные вызовы государственной власти. С учебником не проходит финт типа "утром в газете, вечером на эстраде". Тогда вместо стабильного научно и дидактически обоснованного учебника надо выпускать еженедельный бюллетень "Ридер – дайджест".

История Крыма освещается полно, подробно, объективно и во всех деталях на основании всех доступных для науки источников. Вычленение крымской истории из общего контекста развития Древнерусского государства с древнейших времен в отдельную главу неумно, поскольку нарушается историческая цепь и общая картина развития Украины, России, СССР и СНГ, - поделился мнением Бодров.

Эксперт заметил, что если выделять текущие события в Крыму в отдельную главу учебника, то объективно возникает необходимость поднимать ряд вопросов и давать на них ответы:

- присоединение Крыма к РФ было продиктовано какими национальными интересами России?

- можно ли присоединение Крыма к России сравнивать по аналогии с политикой аншлюса в отношении Австрии, проводимой фашистской Германией, и в какой степени эти акты сопоставимы?

- почему не был проведен на территории РФ внутренний плебисцит, хотят ли наши соотечественники воссоединения Крыма с Россией?

- почему новые украинские власти, пришедшие после Виктора Януковича, не воспрепятствовали проведению референдума в Крыму и в Севастополе, допустили его проведение?

- почему новые украинские власти молчаливо допустили включение Крыма и Севастополя в состав России?

По мнению российского журналиста, возникнут и побочные вопросы:

- какова роль России, США и объединенной Европы в событиях в Украине?

- если США и Европа не признают присоединения Крыма к России, то почему они допустили этот акт и своевременно не вмешались?

- если вступивший в должность новый Президент Украины Петр Порошенко заявил о возвращении Крыма Украине, то каким способом это он планирует делать, организует ли проведение альтернативного референдума в Крыму?

- поспешное предложение президента РФ чревато педалированием вопроса о включении Южной Осетии к России, не так ли? Ведь в Южной Осетии проводились аналогичные референдумы с теми же итогами.

По мнению Бодрова, на сегодняшний день историческая наука не располагает ответом на вопрос: почему Крым можно включить в состав России на основании местного референдума, но Южную Осетию нельзя по тем же основаниям?

"Если же у Российского государства были иные основания для присоединения Крыма к России, то не следовало бы, наверное, ссылаться на итоги крымского референдума. Словом, Минобру не следует, видимо, торопиться с исполнением предложений президента", - подытожил эксперт.

Ранее "Главред" сообщал, что нардеп, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев прокомментировал аннексию Крыма Россией, сообщив, что срок пребывания оккупантов на нашей земле оценивается от двух-трех месяцев до двух-трех лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять