StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бежавший из плена комбат "Луганска" рассказал о пытках терористами: допрос ведут ради допроса

23 июня 2014, 11:30обновлено 3 августа 2018, 01:07
Из полумиллионного населений сейчас в Луганске осталось 150 тысяч, - говорит Юлдашев.

Комбат "Луганска" Темур Юлдашев

Командир батальона "Луганск" Темур Юлдашев, узбек по национальности, который 35 дней находился в плену у террористов, рассказал, как террористы пытают задержанных и о ситуации в городе.

Сейчас комбат находится в Киеве, сообщает "Сегодня".

видео дня

По словам Юлдашева, в захваченном здании СБУ сейчас находится не менее 50 пленных.

"Они попадают туда по разным причинам. В первые три недели после перехода контроля в городе к бандформированиям отлавливали патриотично настроенных людей. Сейчас ловят, кого захотят. Недавно арестовали группу африканцев, которые гуляли в кабаке. Их обвинили в нарушении комендантского часа и в качестве наказания заставили мести двор СБУ. После этого их отпустили. Многих после допросов отпускают, но бывает по ночам расстреливают".

Комбат неохотно рассказывает о пребывании в плену, хотя признает, что его пытали, причем, совершенно непонятно с какой целью.

"Меня затащили в захваченное здание СБУ 28 апреля, выбраться оттуда удалось 2 июня вместе с солдатом, который был захвачен в бою под Рубежным. Еще две недели мы прятались в городе, а затем, обеспечив эвакуацию своей семьи, партизанскими тропами покинули Луганск", - говорит он.

Юлдашев вспоминает, что сидел в одиночной камере, в туалет и один раз за все время плена - в душ Темура водил вооруженный автоматами конвой. "Во мне, узбеке по национальности, видели фашиста и бандеровца. На допросах пытались у меня узнать, являюсь ли я членом "Правого сектора", но ответ им даже не был интересно. Допрос вели просто ради допроса", - продолжает Темур.

Во время допросов применяют пытки – избивают куском кабеля, бьют электрическим зарядом от армейского телефонного аппарата, ставят на живот трехлитровые банки, как при известном способе лечения простуды, выпускают автоматную очередь над головой или ломают кисти молотком. Сепаратисты пленных не кормят. Находящиеся в камерах СБУ питаются тем, что им приносят родные и знакомые в качестве передачи. Передачу разрешают принимать раз в три дня.

Также комбат рассказал о сложившейся ситуации в городе.

"Из полумиллионного населения сейчас в Луганске осталось 150 тысяч, - говорит Темур. – Люди продолжают покидать город. Организовать там сейчас сопротивление сравнимо с самоубийством – город под полным контролем бандформирований. Город им сдал начальник облуправления МВД, местонахождение которого сейчас неизвестно, поэтому от местной милиции ничего ожидать не приходится. Чеченцев или граждан России в здании СБУ, где меня держали 35 суток, я не видел. Из 1500 стволов, которые находились в сейфах СБУ половина сейчас на руках у луганских бандформирований и мародеров. Есть те, кто воюет с силами АТО, а есть те, кто грабит офисы и магазины", - рассказал Темур.

Юлдашев готов принять участие в операциях АТО, ожидает лишь приказа, пишет издание.

"Мы должны вернуть все, иначе зачем с самого начало было сопротивляться?, - сказал Темур. – Выход из сложившейся ситуации – объединение всех патриотических сил Украины под лозунгом "Свобода и независимость!". Именно батальоны, состоящие из патриотов, на сегодня действуют наиболее эффективно на востоке Украины".

Напомним, в Луганске после пыток боевиков террористической организации "Луганская народная республика", которые они применяли в захваченном здании СБУ, умер активист луганского Евромайдана Александр Решетняк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять