StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В АП и Красном Кресте назвали России условия отправки гуманитарки в Украину

11 августа 2014, 21:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Все должно делаться под эгидой Красного Креста, говорит Чалый.

Российский Красный Крест

Украина не ожидает никаких "гуманитарных конвоев" со стороны России, а если Москва хочет присоединиться международной гуманитарной помощи, то должна все делать в соответствии с международными нормами и законами Украины.

Об этом заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Телефоны разрываются. Объясняю: никаких "гуманитарных конвоев" мы не ожидаем. Речь идет об инициативе Президента Украины о международной гуманитарной помощи для населения Луганска при участии ЕС, США, Германии, других партнеров", – рассказал он.

"Россия может присоединиться. Но все в соответствии с международными нормами, законами Украины, через контролируемые нами пункты пересечения границы под эгидой Международного Комитета Красного Креста", - подчеркнул Чалый.

Международный Комитет Красного Креста подтверждает, что получил от главы МИД РФ Сергея Лаврова предложение участвовать в организации направления автоколонн с гуманитарной помощью в пострадавшие районы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Общества Красного Креста Украины.

"С учетом сложившейся ситуации мы приветствуем любую гуманитарную инициативу, которая сможет облегчить страдания гражданских лиц, - отмечает глава делегации МККК в Украине Мишель Массон. - Мы рассматриваем возможность предоставления дополнительной гуманитарной помощи в зонах конфликта, однако для этого необходимо участие, одобрение и поддержка всех заинтересованных лиц".

В МККК подчеркивают, что любые шаги, которые делает организация, будут осуществляться в строгом соответствии с принципами нейтральности, беспристрастности и независимости, которые заложены в основе ее деятельности.

Кроме того, по словам Массона, чтобы бригады МККК могли осуществлять свои задачи, у них должен быть безопасный доступ к людям, нуждающимся в помощи.

Напомним, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предостерег от каких-либо односторонних военных действий в Украине под любым предлогом, в том числе гуманитарным.

Фото: u-f.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять