StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российские военные использовали против мирных людей под Мариуполем запрещенные бомбы

6 сентября 2014, 02:55обновлено 3 августа 2018, 01:09
От российских касетных бомб погибли дети.

Российские военные использовали в Украине запрещенные боеприпасы. Иллюстрация

Днем в пятницу, 5 сентября, российские военные и террористы обстреляли населенный пункт Широкино недалеко от Мариуполя кассетными бомбами, запрещенными в мире. Напомним, в результате обстрелов погибли семеро мирных жителей, среди них двое детей.

"Днем (в пятницу - ред.) во время обстрела населенного пункта Широкино российские военные применили запрещенные международной конвенцией кассетные боеприпасы. В результате обстрела были разрушены жилые дома мирных жителей Донбасса. Среди погибших - двое маленьких детей", - сообщили в пресс-центре АТО.

видео дня

Также там напомнили, что кассетные боеприпасы - это авиабомбы и артиллерийские снаряды, состоящие из выталкиваемого заряда и сотен взрывоопасных малых боевых элементов. Эти элементы разбрасываются на большой территории.

"Далеко не все из них взрываются при ударе. Нередко они остаются в боевом состоянии многие годы, представляя угрозу для мирного населения. Украина отказалась от таких вооружений, подписав соответствующую конвенцию", - добавили в пресс-центре.

Напомним, во время боев в Мариуполе днем в пятницу силы АТО перешли в контрнаступление, оттеснив террористов и россиян от города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять