StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Допуск в прифронтовой лагерь "Правого сектора" ждал даже Ярош

11 ноября 2014, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Журналист рассказал о жизни прифронтового лагеря добровольцев "Правого сектора".

Иллюстрация

Прифронтовой лагерь добровольцев "Правого сектора" находится в одном из бывших пионерлагерей на Донбассе – именно сюда приезжают бойцы отдохнуть после "горячих точек", в том числе и Донецкого аэропорта.

Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

видео дня

По словам журналиста, в районе расположения базы на границе с Донецкой областью автомобиль тушит фары и свет.

"Могут работать ДРГ (диверсионно-разведывательные группы – прим. ред.). Лучше не привлекать внимания", - объяснил тыловик из "Правого сектора", назвавшийся Константином.

Автомобиль, подъезжавший к базе, ехал очень быстро, а через некоторое время прямо в лобовое стекло бьет слепящий свет прожекторов.

"Приехали. Вооруженная охрана базы связывается со штабом и запрашивает разрешение на проезд. Говорят, Дмитрию Ярошу тоже как-то пришлось вот так ждать "добро" на въезд", - рассказал журналист.

По его словам, база находится на территории заброшенного пионерлагеря, на территории – много автомобилей, люди размещаются в небольших корпусах.

Машины тыловиков из Киева встречают у центрального корпуса, где расположен штаб и информационный центр (ИЦ).

"ИЦ – это место, где жизнь кипит круглосуточно, а атмосфера напоминает Дом профсоюзов на Майдане в период массовых протестов: раскиданные вещи, суета, деловито снуют занятые люди в форме. Периодически заходят командиры – здесь единственная на всю базу кофе-машина", - отметил журналист.

Глава ИЦ – Алла Мегель, которую в лагере называют исключительно "пани Алла". Официально она занимается информационным сопровождением работы 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса Правого сектора (ДУК ПС), вплоть до постов в соцсетях на страничках движения.

Но за четыре дня сложилось впечатление, что делает она гораздо больше – обустраивает жизнь бойцов, занимается всем и сразу.

"Когда я сюда приехала, здесь было всего две маленьких камеры под склады. И больше ничего. Пришлось все делать с нуля и наводить порядок", - рассказала она.

Лагерь был передан "Правому сектору" в полуживом виде – центральные власти не хотели выделять землю и место для людей Яроша, потому что они отказались подчинаться МВД, Минобороны или СБУ.

Добровольцы, живущие в лагере, рассказали, что место под эту базу нашла днепропетровская команда губернатора Игоря Коломойского.

После этого поползли слухи, что именно он финансирует ПС, "однако по внешнему виду базы и уровню обеспечения солдат этого не скажешь. Даже на проезд солдатам, которые едут в отпуск с передовой, главе ИЦ подчас приходится платить из собственного кармана".

"Идея командования ДУК – привести этот лагерь в божеский вид, чтобы после войны здесь снова могли отдыхать дети", - рассказывает Мегель.

Пани Алла рассказала, что все руководство базы работает бесплатно, на голом энтузиазме. Платят только тем, кого нанимают из местных. Например, поварам. И хотя в лагере есть гражданский директор, который работал здесь еще до прихода ПС, распоряжается всем старший по званию.

"В день нашего приезда старшим был начальник штаба "друг Дядько". Обращение "друг" здесь заменяет совковое "товарищ" - "друг Дядько", "друг Дед" и так далее", - отметил журналист.

Напомним, ранее командир одного из батальонов ДУК ПС рассказал о трудностях, которые испытывает украинская армия перед тем, как отвечать на обстрелы боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять