StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Родственники пленных бойцов "Донбасса" требуют освободить заложников: заявление

24 декабря 2014, 17:44обновлено 3 августа 2018, 01:11
Четыре месяца сыновья и отцы, мужья и братья, защищавшие Родину, находятся в плену.

Обмен пленными, иллюстрация

Сегодня в Минске должна начаться очередная встреча трехсторонней комиссии по урегулированию конфликта на Донбассе. На предыдущей встрече было принято соглашение об обмене заложниками, которое до сих пор не выполнено. Теперь появилась реальная возможность решить этот вопрос.

Об этом говорится в заявлении родственников пленных бойцов батальона "Донбасс", переданном "Главреду".

видео дня

"23 декабря Служба безопасности Украины обнародовала сообщение, в котором говорилось о том, что признано "целесообразным к реализации плана привлечь рабочую группу в составе первого заместителя председателя СБУ, руководителя Антитеррористического центра при СБУ Василия Грицака, председателя Межведомственного центра по обмену пленными Юрия Тандита и приобщить к этой работе Виктора Медведчука". В спецслужбе уверены, что такое решение в сложившейся ситуации ускорит темпы освобождения людей.

В связи с тем, что такое решение вызвало неоднозначную реакцию ряда политиков и СМИ, считаем необходимым заявить: в Иловайском "котле", ставшем трагической страницей в истории борьбы Украины за независимость и территориальную целостность государства, батальон "Донбасс" понес непоправимые и крупнейшие (среди военных соединений) человеческие потери. Лишь в плену оказались (по подтвержденным данным) 92 бойца. Мы не знаем точного количества погибших, пропавших без вести и тех, кто находится в плену, но пока не локализованы по месту пребывания.

Четыре месяца сыновья и отцы, мужья и братья, которые добровольно, по патриотическому зову сердца пошли защищать Родину, находятся в плену. Слава Богу, они остались живы, но ЧЕТЫРЕ месяца плена - это страшный срок страданий и унижений наших родных, это испытание сил и терпения, это страх и слезы матерей, жен и детей, это наше общее горе.

Мы неоднократно обращались к Президенту Украины, в СБУ, Минблороны, МВД, к руководству Нацгвардии с просьбой добиться освобождения наших родных. И вот теперь, когда наконец-то реальными стали наши надежды на освобождение, в соответствии с пунктом "минских соглашений" об обмене "всех на всех", появляются те, кто пытается использовать факт привлечения Виктора Медведчука к переговорам для обвинения в политических спекуляциях, кто пытается заработать политический капитал на трагедии.

Это недопустимо и аморально. Это позиция тех, кого война не коснулась лично, кто не пережил трагедию, которая затронула наши семьи.

Мы требуем немедленного освобождения всех, кто оказался в плену. Мы надеемся, что решение, которое будет принято в Минске, даст волю пленникам.

Мы считаем, что каждый имеет право оказать помощь в этом благородном деле. И никто не имеет права по любым соображениям мешать этому процессу", - говорится в заявлении.

Напомним, что около часа назад в Минске начались консультации контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять