StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бюджет настроения: сколько стоит атрибутика к Новому году

26 декабря 2014, 20:47обновлено 3 августа 2018, 01:11
Новогодние игрушки, украшения, бенгальские огни и гирлянды – появились в продаже еще в конце ноября.

 / funny-new-year.ru

Новый год – самый дорогой праздник в Украине. Для бизнесменов это отличное время заработать, а для обычных украинцев – распотрошить свои кошельки. Подарки, деликатесы, шоу для маленьких детей, елки и прочая атрибутика – без этого наши соотечественники не представляют себе Новый год.

По данным компании Research and Branding Group, в прошлом году в среднем на праздник у рядовой украинской семьи ушло 1380 грн. Основную часть расходов составил праздничный стол. В этом году пропорции, скорее всего, сохранятся, перекос будет тоже в пользу продуктов. По подсчетам "Главреда", на весьма скромные новогодние блюда у украинцы потратят около 600 грн. В этом материале мы решили подсчитать, сколько денег понадобиться на непосредственную организацию праздника.

видео дня

В праздничной мишуре

В этом году обычные елки не в моде – несмотря на то, что до Нового года осталось меньше недели, в продажу зеленые красавицы из леса только-только начали поступать. Да и цены на них в этом году не сильно кусаются: от 70 грн за метр.

"Сейчас появился новый сервис – живая елка под заказ: можно заказать по Интернету, цены ниже, чем на обычных открытых торговых площадках возле рынка, но пока такой сервис не очень популярен", – рассказывает организатор ивентов Олег Некращук.

Читайте также: Как киевляне встретят Новый год возле главной елки страны: список мероприятий

Сторонникам экологического подхода может понравиться вариант саженцев – небольшое вечнозеленое новогоднее деревцо в горшочке стоит от 70 до 250 грн. Высокое дерево, с раскидистой кроной, может потянуть на 2,5-3,5 тыс. грн.

А вот искусственные аналоги куда популярнее: стоимость небольшой метровой елочки начинается от 120 грн. Правда, это у нее будет, скорее всего, очень посредственное качество. Качественное деревцо, высотой 1,2-1,5 м, обойдется в 500-600 грн. Елка с шишками, с нанесенным искусственным инеем, – от тысячи грн.

"Искусственная елка – выгоднее – ее покупаешь на много лет вперед. К тому же с нее не сыплются иголки, не желтеет, она компактно складывается до следующего праздника", – перечисляет преимущества своего товара торговец искусственными елками с киевского рынка "Петровка". По его словам, только за прошлые выходные он продал более 30 штук.

Новогодние игрушки, украшения, бенгальские огни, гирлянды и пр. – появились в продаже еще в конце ноября. Но разбирать их активно начали только в середине декабря. Так, самый простой набор пластмассовых шаров (12 шт.) – стоит от 15 грн.

Читайте также: Празднику вопреки: во сколько обойдется стол на Новый год?

Стеклянные шары дороже. Коробка, в которой 5 штук таких елочных игрушек, стартует в супермаркетах от 70-80 грн. Цена на стеклянный шар ручной работы может быть в несколько раз выше. "На фабричных шарах – это в основном заготовки из Китая, стекло толстое, часто с небольшим дефектом. А есть шары, которые выдувает мастер – стеклодув. Стекло получается тонким и хрупким. Потом игрушку расписывает художник. Это штучный товар, поэтому цены на него высокие – в среднем 100-150 грн за шарик, но это далеко не предел. Такие игрушки у нас мало представлены, слишком дорогой товар для украинцев, поэтому их экспортируют в ЕС", – рассказывает коллекционер елочных украшений Надежда Мусий.

Символ наступающего года – синяя Овца или бирюзовая Коза – цены на такой сувенир очень разные: от 5 грн за пластмассовую крошечную фигурку и верхний средний ценовой предел – 100 грн за мягкую игрушку.

Выездное шоу

В тренде остаются и поздравления от "официальных" представителей Нового года – Деда Мороза и Снегурочки. Стоимость выездного поздравления на дом в Киеве начинается от 250 грн. Пригласить таких артистов на дом сейчас уже сложно – у большинства уже расписаны поздравления по часам.

С первых чисел декабря в различных ивент-агентствах открыты вакансии на Дедов Морозов и Снегурочек. "Сказочным персонажам предстоит работать с детьми по выходным и даже в новогоднюю ночь. Настоящие Дед Мороз и Снегурочка должны быть пунктуальными и иметь опрятный внешний вид. Зарплата: 2500–7000 грн в зависимости от количества заказов", – рассказывают в компании HeadHunter.

Обычно пик заказов у официальных представителей Нового года с 19 декабря по 7 января. Ближе к празднику цена возрастает. Наиболее дорогие – поздравления в новогоднюю ночь. Здесь цены стартуют от 500 грн.

Читайте также: Праздничный метр: сколько стоит снять квартиру на Новый год?

"Мы обзвонили с десяток агентств, но так и не смогли подобрать подходящий нам вариант: все в диапазоне 250-350 грн уже забронировано. Остались выезды по цене 700-1000 грн" – рассказывает Константин Раков, папа троих детей.

Впрочем, такие цены по карману далеко не всем семьям. Поэтому многие решили развлекать и радовать своих малышей самостоятельно. В Интернете множество предложений по прокату костюмов Деда Мороза и Снегурочки. Так, костюм "дедушки" с 31 декабря по 2 января можно арендовать за 200-400 грн. Аналогичные цены на наряд "внучки". Поздравления можно найти в сети и поздравить не только своих малышей, но и соседских детей.

Фото: funny-new-year.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять