StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня у православных и греко-католиков Страстная пятница: все подробности

10 апреля 2015, 10:40обновлено 17 июля 2019, 18:39
Христиане воспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа.

/ frant.me

Сегодня, 10 апреля, Страстная пятница- самый скорбный для православных христиан, греко-католиков день. В этот день Иисус Христос был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

Христиане воспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа.

видео дня

В Страстную пятницу литургии не бывает. В этот день совершаются "Царские часы", так как сам Господь принес себя в жертву.

На вечерней службе священники поднимают плащаницу (изображение Христа, лежащего во гробе) с престола и выносят его из алтаря на середину. На плащаницу кладут Евангелие и цветы.

Этот ритуал совершается в память снятия Иисуса с креста и погребения его.

Обязательным считается в этот день приложиться к плащанице каждому члену семьи, даже самым маленьким, и поблагодарить молитвой Спасителя, за то, что он принял грехи всего человечества.

Колокола в церкви в это день не звонят. О службе возвещают постукиванием деревянными молотками о доску, которую крепят на колокольне.

Свечи, которые горят во время службы, люди забирают домой и в доме дают им догореть до конца. Считается, что двенадцать свечей, зажженных во время службы, принесут в дом достаток и благополучие на весь грядущий год.

Страстная или Великая пятница является самым грустным и печальным днем для каждого христианина. Именно в этот день был распят Иисус Христос - он принес себя в жертву за грехи всего человечества, чтобы через три дня воскреснуть и впоследствии вознестись к своему небесному Отцу.

Страстная пятница - предпоследний и самый строгий день Великого поста. Согласно церковным канонам в этот день необходимо полное воздержание от пищи.

В Страстную пятницу категорически запрещается работать по дому. Все приготовления к Светлому Христову Воскресению должны быть закончены в Чистый четверг. Те, кто занимается стиркой, уборкой, шитьем в этот день берут на себя великий грех - сегодня необходимо только поститься и молиться, вспоминая страдания Христа.

Особенно большим грехом считается "протыкать землю" в страстную пятницу, то есть сажать что-либо на огороде и вообще работать на земле. В народе знают, что если посеять пшеницу или посадить что-либо в этот день - урожая не будет.

Также в Великую пятницу необходимо воздержаться от употребления алкоголя и плотских утех.

В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Народные приметы говорят, что кто плюнет на землю - от того на весь год все святые отвернутся.

В Великую пятницу можно определить, есть ли на вашем доме порча. Для этого утром этого дня нужно пойти в церковь, отстоять и службу с зажженной свечкой. После службы с остатком этой свечи придите в свой дом или квартиру и обходите ее комнату за комнатой. Возле "порченной" вещи свеча сильно затрещит и начнет чадить черным дымом.

Куличи и любая выпечка, которую испекли в Страстную пятницу никогда не заплесневеет. Также кусочек такого кулича хранят весь год и дают заболевшему человеку. Также кусочек кулича весь год, до следующей Пасхи, хранят в доме за иконами - такой оберег защищает от пожара.

Согласно приметам в Страстную пятницу нельзя копать землю и что-либо сажать. Во-первых урожая вы не получите, во-вторых поверья утверждают, что человека, который будет в этот день копать землю постигнет несчастье.

Большим грехом считается занятие любовью в Страстную пятницу даже между мужем и женой. Ребенок зачатый в этот день может родиться больным или калекой. В народе приметили, что если даже такой младенец будет здоровым, то во взрослой жизни станет убийцей.

Стирать в Великую пятницу нельзя. Бытует поверье, что если в этот день постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.

Человек, который полностью воздержится от еды и воды весь этот день, будет знать за три дня время своей смерти.

Проснувшись утром в пятницу на Страстной недели первым делом, ни с кем не разговаривая до этого, выглядывали в окно и примечали, на кого первого упадет взгляд. Если увидели птицу, то это для девушки это к новому знакомству, а для парня к добрым вестям. Если взгляд упал на собаку - такой знак предвещает грусть и печал. Первой увидеть кошку в Страстную пятницу – к достатку и богатой жизни. Если приметили молодого парня или мужчину - весь год будете здоровым. Молодая девушка - к благополучию. Увидеть целую семью - вы будете жить со всеми родными в мире и согласии. А вот если ваш взгляд упал на старика, инвалида или больного человека, то это, к сожалению, предвещает болезнь или крупную потерю.

Напомним, Пасха по православному обряду в этом году отмечается 12 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять