StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтер рассказал, как "решалы" прикрывают контрабанду на Донбассе

24 июля 2015, 12:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
После задержания грузовиков с посылками для террористов, "решалы" пытались "вызволить" эти машины.

Роман Доник возле горящей фуры с контрабандой

Известный украинский волонтер Роман Доник, который привлечен к борьбе с контрабандой, рассказал о попытках "отмазать" задержанные грузы.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

"С утра "решала" в должности замначальника Артемовского горотдела (ФИО не знаю, телефон с которого звонили, мы узнали и передали куда следует, поинтересуемся позже), звонил коменданту Артемовска. Жаловался, что, мол, фуры (с пивом и слабоалкоголкой, и с посылками террористам) которые задержали ребята из 16 мотопехотного, якобы разворовываются, и нужно их куда-то в другое место определить", — рассказал волонтер.

Доник саркастично заметил, что "договориться" не получилось.

"Не пошли ему навстречу в комендатуре. Не прислушались. Слухи ходят между ними, что заслали к ним в края чокнутых, денег не берущих", — добавил он.

Волонтер рассказал, что после отказа началась настоящая атака на командира подразделения.

"После этого была мощная информационная атака на комбата 16 ОМПб. Звонили, угрожали, что судом принято решение по возврату фур владельцам, а в отношении него, есть решение о взятии под стражу за самоуправство и якобы хищение из фур товаров на сумму 35 тысяч гривен", — отметил Доник.

По словам волонтера, его команда обрадовалась такому развитию событий.

"Мы уж возбудились грешным делом, вот же оно счастье — в руки лезет. Сейчас мы увидим фамилию судьи, принявшей решение, а заодно и фамилию правоохранителей донесших это дело до суда. Но не судьба. Оказалось просто попыткой напугать комбата.
Все ждем, когда ж кто-то проколется и хоть какой-то бумажный след оставит, чтоб хоть на пробу дать кого-то для жертвоприношения в Киев и посмотреть насколько реально желание Киева торбить местных коррупционеров", — сказал он.

По словам Доника, "мы все прекрасно понимаем, что контрабанда и запрещенные грузы которые ходят по зеленке, это мелочи".

"Что основной канал идет по асфальту и железке. Знаем мы, и что сейчас дали крышующие отмашку, своим подшефным, чтоб грузы не шли. А все, что ловим — это или левые аматоры, или те, кто не башляет за крышу. Чтоб отчитались мы о том, что побороли злодея. А потом все опять своим чередом", — признал он.

В заключение волонтер подчеркнул: "Но мы ж иллюзий особо не питаем. Мы ж просто систему изучаем, да опыта набираемся. Чтоб понимать, что к чему. Ну так, для общего развития. С чего-то же нужно начинать. Хоть что то же нужно делать".

Как сообщал "Главред", ранее к борьбе с контрабандой в зоне АТО были привлечены украинские десантники, а позже к ним присоединились также известные волонтеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять