StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Тюремная корреспонденция: о чем пишут украинские узники Кремля

8 ноября 2015, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:16
В каждом из писем — целый мир. В каждой строчке — надежда. В каждом слове — борьба.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

"Спасибо за письмо и поддержку — я ее, поддержку своей страны и ее граждан, чувствую на расстоянии! Правда! Ежедневно! Я не отчаиваюсь и не переживаю, знаю, что все кончится хорошо, не только для меня, но и для всей нашей страны".

Письма из неволи. Их десятками пишут заложники путинского режима — Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев. В каждом из них — целый мир. В каждой строчке — надежда. В каждом слове — борьба. При этом им всем так важно знать, что в их стране сделают все возможное для их освобождения.

видео дня

"Готов провести так хоть всю жизнь за свободу Саши и Олега"

"Улетаю в Сыктывкар. Вы еще успеете написать Гене. 8 ноября у него 25-й день рождения. Поздравьте его, он будет очень рад!", — написала накануне своей поездки в колонию строгого режима ИК-25 к сыну мама Геннадия АфанасьеваОльга.

По возвращению из длительной поездки Ольга, которой удалось попасть на свидание, нам сказала: "Настрой у Гены боевой, ни на что не жалуется, — говорит нам Ольга. — Он верит в свою страну. Надеюсь, что не будет разочарован. И власти Украины помогут освободить ребят".

Геннадий Афанасьев

Фотограф Геннадий Афанасьев — участник процесса украинского кинорежиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко. Его пытали сотрудники ФСБ в Крыму, выбивая нужные им показания, а после приговорили к семи годам колонии строгого режима, признав его виновным в терроризме. На процессе по делу Сенцова и Кольченко Афанасьев отказался от первоначальных показаний, заявив о пытках при допросе. Он заявил, что оговорил Сенцова и никакой террористической организации с их участием в Крыму не было.

В одном из первых писем из колонии Геннадий написал: "Сейчас я нахожусь в бараке строго режима содержания и условий, — пишет он. — Свидания и передачи урезали, так уже будет до конца срока. Все это мелочи, они преодолимы, в действительности готов провести так хоть всю жизнь, за свободу Саши и Олега".

Чтобы поддержать Афанасьева его мама просит писать сыну письма.

"Пишите письма Гене, пишите политзаключенным, письма для них очень важны, — говорит нам Ольга. — Это единственный способ коммуникации, связь с внешним миром, один из способов сопротивляться давлению администрации. Именно поэтому заключенные так дорожат корреспонденцией, храня открытки и перечитывая их раз за разом. Часто возникает вопрос: а что и как писать в тюрьмы? К первому письму стоит подходить как к любому другому знакомству — на улице или в соцсети. В тюрьме человек лишен самых простых вещей — он не гуляет, он не следит за погодой. Вокруг только серые стены и такого же цвета небо. Выпавший снег — это уже повод сесть за письмо. Главное — не нужно жалости: ребята ведь не в гробу, не мертвы, они там тоже живут. Разумно немного рассказать о себе. Вовсе не обязательно сочинять автобиографический роман — достаточно сообщить свое имя, круг интересов, объяснить, почему вы решили написать. Конечно, в переписке с политзэками вы можете говорить о чем угодно. Но их по-настоящему интересует все новое. Чем более человечным и живым будет ваше письмо, тем, конечно же, лучше. Если на письмо заключенного, казалось бы, больше нечего ответить, то можно предложить проанализировать ситуацию в стране: у политзаключенных достаточно времени для этого. Можно, наоборот, попросить рассказать о своем быте. Можно написать совсем немного, слова поддержки, если не знаете, о чем рассказывать, и вложить какие-то вырезки, какие-то распечатки статей из Интернета. С интересной информацией, и просто такие, забавные, чтобы адресат улыбнулся".

Ольга советует отправлять заказным письмом. "Тогда больше вероятность, что оно дойдет до осужденного, — продолжает она. — Обычная корреспонденция часто не доходит. Другое дело — заказные письма — их вручают лично представители администрации колонии с росписью в журнале. И будьте внимательны — по России письмо — это то, что весит до 100 грамм. Что больше — это уже бандероль! А у Гены ограничено число передач и бандеролей. Очень важно писать почаще. Чем чаще пишут осужденному, тем легче ему отбывать свой срок. Даже если в письме будет пару строчек".

Никаких дат, прозвищ и имен — советуют правозащитники. Чтобы у заключенного не было проблем, ведь каждое письмо проходит через руки цензора.

"Если можете, положите со своим письмом чистый конверт, неподписанные открытки с днем рождения, Новым годом, другими праздниками, бумагу… Все это очень пригодится, все это в колонии большой дефицит. Часто бывает так, что письмо хочется написать, а нет конверта с маркой", — поясняет мама Афанасьева.

Адрес для писем: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, ИК-25, Афанасьеву Геннадию Сергеевичу, 1990 г. р.

"Выглядело бы тупо и уныло, если бы мы молча всё выслушали — как наказанные школьники"

"Из писем я узнал, что некоторые из товарищей из левой антиавторитарной среды отнеслись с непониманием и осуждением к тому, что я исполнил на приговоре украинский гимн. Ну что ж, всем не угодишь. Просто мы с Олегом посчитали, что выглядело бы тупо и уныло, если бы мы молча всё выслушали — как наказанные школьники. А "большой и сильный поступок", на мой взгляд, был тогда, когда один из участников процесса заявил об оговоре в отношении нас и о пытках в отношении его — я был искренне поражен и восхищен. Вот это действительно сильно".

Так о поступке Геннадия Афанасьева говорит Александр Кольченко.

Сейчас он находится в СИЗО Ростова-на-Дону. Там он пробудет примерно до середины ноября. Тогда должно состояться рассмотрение апелляции.

У Кольченко день рождения тоже в ноябре — 26-го. Ему исполнится 26 лет. И это уже вторая дата в СИЗО: первая — в "Лефортово" в Москве, вторая — в Ростове-на-Дону. И ему еще можно успеть написать письмо.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

"Саше очень важно получать весточки с воли, понимать, что его не забыли, что все не зря", — говорит Яна Гончарова, координатор проекта "РосУзник" в Ростовской области. Эта волонтерская организация стала неким посредником между желающими написать письма с воли крымским узникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговор Сенцову и Кольченко: правовой тупик или страх России перед украинским патриотизмом

"Изначально сайт создавался для правовой защиты и поддержки так называемых "узников Болотной", но на сегодняшний день политические дела не прекращаются и сайт продолжает существовать, правда, выполняя только функцию "почты", — рассказывает "Главреду" Яна.

"В СИЗО все строго регламентировано: продукты — только с передачей, письма — только почтой, газеты и журналы — только по подписке, — вдается в детали она. — Я координирую рассылку тем заключенным, которые находятся в Ростове и Ростовской области — чтобы письма шли быстрее — ведь все, кто пишет эти письма, очень ждут ответов. Сам принцип работы сайта прост — нужно выбрать человека, которому хочешь написать, оставить свою электронную почту, и указать, нужен ли ответ и разрешение на публикацию письма. От последнего можно отказаться. Когда приходят письма "моим" узникам — я их распечатываю, и отправляю Почтой России. Потом, когда получаю ответы — я их сканирую и рассылаю адресатам".

Яна говорит, что Кольченко интересует политическая ситуация и в России, и в Украине.

"Про уничтожение продуктов из санкционного списка я в курсе, — например, пишет он. — Но, на мой взгляд, самое возмутительное — это то, что это преподносят как некое достижение. Сразу вспоминаются уроки истории, на которых рассказывали об ужасах голодомора 1932-33 годов и блокадного Ленинграда. На людей, переживших те события, они оставили такой неизгладимый след на всю жизнь, что они даже хлебные крошки со стола не выкидывали — сметали в руку и съедали. Очень страшные вещи. Происходили тогда и происходят сейчас".

"Саше много пишут люди, которые поддерживают его взгляды — антифашисты, анархисты, левые, из разных уголков России и Украины, — отмечает Гончарова. — Также много писем от друзей и знакомых из Крыма. Недавно ему написала мама российского политзаключенного-анархиста — Алексея Сутуги. Поздравляла его с днем рождения, передавала привет от Алексея".

"Мы с Сашей много общаемся про книги и музыку — делимся рекомендациями", — продолжат Гончарова.

Вот еще одна выдержка из письма Кольченко: "Относительно изучения украинского языка. У меня, например, "Вконтакте" в настройках был выставлен украинский язык, также я часто читал новостные ресурсы на украинском языке. Могу еще посоветовать "Симпсонов" на украинском языке (это мой самый любимый мультфильм, по утверждению одного моего знакомого, украинская озвучка уступает только оригиналу) — как способ совмещения полезного с приятным".

Адрес для писем: 344082, г. Ростов-на-Дону, ая 2710, Кольченко Александру Александровичу, 1989 г.р.

"Я пока еще жив и сдаваться не намерен"

"Не знаю, чего ты ждал от российского правосудия? Здесь вам не тут! Это вы там со своей Украиной в Европу законопослушную дрейфуете, тут четкий курс на Советский Союз взят! Хотя многим понятно, что это на самом деле курс на рифы… Но посмотрим, чем это все закончится — мне самому интересно. Тем более от этого зависит моя личная судьба и будущее моей страны!".

Это уже выдержка из письма украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Его он написал в СИЗО-4 Ростова-на-Дону. Там он, как и Кольченко, ждет решения апелляции. Суд первой инстанции приговорил крымчанина к 20 годам лишения свободы за терроризм, основываясь исключительно на показаниях, выбитых под пытками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реальный приговор Сенцову и Кольченко и имитация их освобождения

Олег Сенцов

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан рассказывает "Главреду", что Олег очень рад каждому письму. "Он говорит, что для зеков это радость не меньшая, чем передачки, рассказывает она. — Он отвечает всем, если кому-то не пришел ответ, значит, письмо либо не дошло до него, либо от него. С письмами, действительно, проблема, это лотерея и угадать, что дойдет, а что нет — крайне сложно. Неизвестно, сколько доходит. Мне, например, из Ростова ни одно письмо не дошло. Но ему разрешили один звонок в день, в основном спрашивает о детях".

Яна Гончарова рассказывает, что Олегу пишут много — украинцы со всего мира и российские гражданские активисты. Ему писать о том, что происходит в застенках, нельзя, поэтому Сенцов делится своими мыслями о происходящем в Украине и России.

"Во всех СИЗО есть цензоры, которые читают как входящие, так и исходящие письма, — говорит Гончарова. — Что именно и по какому принципу пропускают или убирают — сказать сложно — комментариев они не оставляют. Но из опыта уже знаем, например, что не пропускают письма, в которых ребята описывают свой повседневный быт. Цензура в разных СИЗО работает по-разному. В целом люди пишут про себя, знакомятся, обсуждают интересы, жизненные события. Саша много говорит про книги и музыку, просит писать новости Украины, интересуется событиями, происходящими в мире. Понятно, что какие-то остро политические темы с негативной окраской вряд ли пропустят, также, как и письма с какими-нибудь призывами или выражениями, которые можно характеризовать как "экстремистские" и подобное. Мне лично не дошло, как минимум, одно письмо от Олега, и я знаю, что есть сложности с письмами в/из Украины, но по каким причинам — цензура или работа почты — сказать невозможно".

"Спасибо за хорошее письмо и поддержку — ее никогда не бывает много. Но и без нее я бы делал то же самое, но мне повезло, что мое дело раскрутилось, так везет не всем заключенным нашим, а про раненых и погибших тем более, — пишет в другом письме Олег. — Но я прекрасно знаю твой стиль и у меня в этой связи большая к тебе просьба, если соберешься писать мне еще — оставь этот похоронный стиль — я пока еще жив и сдаваться не намерен, так что пока рановато! А все, что мне нужно — это чтобы мы победили! Остальное не важно. Я тут сделал все что мог, до и после ареста, так что дело только за вами, кроме вас это сделать будет некому…"

Яна тоже пишет письма и Саше Кольченко, и Олегу Сенцову. А еще носит передачи.

"Пока они в Ростове, очень хочется поддержать их всеми доступными способами, потому что куда они попадут дальше и как будет там — неизвестно, — говорит она. — Мы общаемся о разном — я пишу о своей жизни, ребята — о своей, в основном до заключения. Обсуждаем политику, события, которые происходят. Ребята, судя по письмам, достаточно позитивны, иногда кажется, что мы — пишущие им с воли — более пессимистичны, чем они. Это очень вдохновляет, их неугасаемый оптимизм, очень хочется им помочь преодолеть этот нелегкий период. Тюрьма есть тюрьма, как мне сказали, когда я носила одну из передачек — это вам не пионерский лагерь. Во всех письмах Саша и Олег пишут слова благодарности за поддержку. Неизвестно, когда все это закончится, но пока ребята в заключении — им очень нужно знать, что они не одни, что они не забыты своей страной, своими соотечественниками, ведь они — такие же, как и мы с вами, со своими взглядами, от которых не отступились ценой своей собственной свободы. Это очень важно, что есть люди, которые в них верят и которые могут сделать хотя бы этот маленький шаг — написать письмо незнакомому человеку, просто так, чтобы сказать "спасибо" или "держись".

Адрес для писем: 344082, г. Ростов-на-Дону, ая 2710, Сенцову Олегу Геннадьевичу, 1976 г.р.

"Надя очень просила написать Клыху и Карпюку хоть пару строк"

Станиславу Клыху и Николаю Карпюку теперь тоже можно написать через сайт "РосУзник". "Буквально недавно мы их имена добавили на сайт", — говорит Яна Гончарова.

С этими украинцами целый год не могли общаться ни то что журналисты, но и украинский консул. После нескольких месяцев следствия, в августе следственный комитет России направил уголовное дело в отношении двух граждан Украины в суд. Обвиняют их в участии в боях против российских военных в Чечне в 1990-х годах.

Надежда Савченко

По словам защитников украинцев, к задержанным применялись пытки. Карпюк даже написал письмо в Европейский суд по правам человека, где рассказал о том, как спецслужбы РФ пропускали через его тело электрический ток, втыкали ему иглы под ногти, а также лишали сна.

И вот недавно состоялось первое судебное заседание. На него приехала сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера.

"Сама Надя очень просила написать Клыху и Карпюку хоть пару строк, чтобы они почувствовали, что про них не забыли, и получили хоть немного моральной поддержки в этот нелегкий для них период", — говорят в "РосУзнике".

Николай Карпюк и Станислав Клых показывают шрамы от пыток

Адрес для писем: 364037, Чеченская Республика,, г. Грозный, Ленинский район, ул. Сунженская 2, "ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чеченской республики" Станиславу Клыху или Николаю Карпюку.

Выдержки из писем Олега Сенцова и Александра Кольченко предоставлены нашему изданию координатором проекта "РосУзник" в Ростовской области Яной Гончаровой с разрешения авторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять