StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт: Решение о суррогатном материнстве должно решаться индивидуально

9 ноября 2015, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:16
Врач Владимир Медведев рассказал, почему люди отходят от привычных биологических методов рождения детей.

Эксперт: Решение о суррогатном материнстве должно решаться индивидуально

Вопрос сурогатного материнства относится к широкому кругу проблем современной биоэтики.

Такое мнения выразил во время чата на "Главреде"врач-нейрохирург первой категории, доцент кафедры нейрохирургии Национального медицинского университета им. Богомольца Владимир Медведев.

видео дня

"Есть множество сфер человеческой жизни, которые мы называем интимными , к ним относятся не только отношения пола, но и такие тривиальные вещи, как врачебная тайна, наличие собственных мыслей, скрытых от других и тому подобное", — рассказал Медведев.

Решение о суррогатном материнстве должно решаться в сугубо индивидуальный способ, считает доктор. "Если на государственном и общественном, и медийном уровнях начинает поощряться такой вариант выполнения биологической функции, следствием будет, по-моему, еще больше отдаление человека от привычных биологических методов рождения детей. А лица, выбирающие суррогатный вариант, полностью будут здоровы в биологическом смысле, то есть способными вынашивать и рожать ребенка в привычный образ", — зявил он.

Владимир Медведев также добавил: "Однако мотивация людей, которые могут рожать ребенка сами и выбирать суррогатное материнство, будет корениться в чисто материальных, каких эстетических или каких-либо других, не связанных со здоровьем женщины, вопросах. При этом использование суррогатного материнства в редких случаях может быть именно примером акта человечности и милосердия. Представим себе, что близкий вам человек, очень близка, например, ваша сестра не может иметь детей, и ее жизнь из-за этого полное невероятных страданий. Ну, может быть такое ... Конечно, она может решить этот вопрос путем усыновления. Мне кажется, я так и сделал бы".

Коснулся доктор и другой стороны вопроса сурогатного материнства, а именно физиологии. "Материнское достоинство — именно это является одной из центральных сторон этической коллизии . Ведь женщина, вынашивает ребенка, роднится с ним стволовыми клетками, которые по меньшей мере от ребенка к женщине передаются через плаценту, и это только чисто биологическая составляющая вопроса. Комплекс ощущений беременной женщины, связанных с наличием в утробе ребенка, имеет сложные психоэмоциональные и нейрофизиологические корреляты, которые остаются, по-моему, на очень длительное время", — считает Медведев.

Напомним, ранее эксперт рассказал, почему в Украине падает рождаемость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять