StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Рада решила переименовать Дзержинск — в Торецк, а Ильичевск — в Черноморск

24 декабря 2015, 17:32обновлено 3 августа 2018, 01:16
Новые названия получат еще 104 села.

 / memory.gov.ua

Артемовск станет Бахмутом, Кировоград будет называться Ингульском, Дзержинск — Торецком, а Ильичевск — Черноморском.

Такое решение принял Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления в рамках реализации реформы по декоммунизации.

видео дня

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти, пишет УНИАН.

В пресс-службе напомнили, что 23 декабря Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления при участии представителей Украинского института национальной памяти рассмотрел предложения органов местного самоуправления и местных государственных администраций относительно переименования населенных пунктов и районов.

Согласно принятому решению, новые названия получат еще 104 села, поселка и района, среди которых только 18 с именем Ильича или Ленина.

"Ключевыми для принятия решения о новом названии на заседании Комитета были позиции местной общины", — отметил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Из 121 представления, поступившего в Комитет, его члены согласовали 108 новых названий (с их перечнем можно ознакомиться на сайте Украинского института национальной памяти). По 13 представлениям Комитет обратится в местные советы с предложением вернуть себе исторические названия или учесть рекомендации экспертов УИНП.

"19 местных общин пожелали оставить коммунистические названия. Но это - нарушение закона. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления, чтобы жители не были лишены возможности выбрать новое название своего села или поселка", — говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты Института национальной памяти, большинство из этих 19 общин имеют длительную историю и соответственно — исторические названия.

В пресс-службе отметили, что продолжается второй этап декоммунизации, согласно Закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". До 21 февраля парламент Украины на основании представлений местных общин должен определиться с новыми названиями для 941 населенного пункта: 32 городов, 56 поселков городского типа, 118 поселков и 735 сел.

Напомним, переименование Кировограда в Ингульск состоится в рамках декоммунизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять