StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Чечне суд признал двух членов УНА – УНСО виновными

19 мая 2016, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:19
Присяжные считают, что Клых, который нуждается в медпомощи, заслуживает снисхождения.

Сегодня, 19 мая, в суде Чечне коллегия присяжных признала украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыхавиновными.

Об этом сообщил из зала суда корреспондент "Радио Свобода".

видео дня

"По версии обвинения, украинцы, будучи членами националистической организации УНА-УНСО, запрещенной сейчас в России, прибыли в Тбилиси, чтобы "горными перевалами и заброшенными трассами" пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, и убили и ранили несколько десятков российских солдат. Присяжные посчитали версию обвинения доказанной", — говорится в сообщении.

"Признаны виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск, во время Чеченской войны зимой 94-95 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении десятков российских солдат", — сообщил журналист.

При этом, пишет журналист, присяжные считают, что Клых, который нуждается в медпомощи, заслуживает снисхождения.

Во время оглашения вердикта Карпюк спокойно стоял, держась за прутья клетки, сосредоточенно слушая. Он сегодня пришел в суд в вышиванке, как и адвокат Илья Новиков. Клых читал газету и на происходящее не обращал внимание.


Приговор украинцам должны были зачитать еще накануне поздно вечером, но заседание срочно перенесли на сегодня. Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление.

Напомним, 15 сентября в Чечне начались первые судебные слушания по существу по уголовному делу в отношении двух граждан Украины, членов УНА—УНСО — Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Их обоих обвиняют в участии в первой чеченской войне в 1994—1995 гг., в частности, в убийстве российских военных. По совокупности статей обоим грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Карпюк и Клих отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание были получены российским следствием под пытками.

Фото: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять