StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чеченец бежал от боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и хочет воевать за Украину: опубликовано видео допроса

15 августа 2016, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:20
Чеченец говорит, что очень разочаровался в действиях боевиков и при первой же возможности сбежал

Боевики массово бегут из ДНР, иллюстрация.

На блокпосту "Майорск" в Донецкой области пограничный наряд Краматорского отряда и военнослужащие ВСУ задержали россиянина, который служил в "армиях" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, во время проверки документов 37-летний мужчина предоставил паспорт гражданина России.

Как оказалось, он был выходцем из Чечни, и в ходе беседы отметил, что у него есть желание вступить в добровольческие украинские батальоны.

Боевик уверяет, что "разочаровался в Донбассе и в России".

"Хочу остаться у вас, воевать с вами до конца, пока меня пуля не убьет. А если все благополучно завершится, навсегда остаться здесь", — заявил он.

Он также говорит, что лично видел, как российские офицеры наблюдали за военными учениями в Перевальске возле Алчевска.

"При мне, лично своими глазами видел, на наши обучения в Перевальске около Алчевска — они наблюдали за всем этим с большой охраной. Привезли их туда, при них начались эти учения", — заявил он, добавив, что там было 8—9 высших офицеров.

По его утверждению, "он полностью разочаровался в действиях боевиков и после очередного конфликта с руководителями террористических подразделений при первой возможности сбежал. К тому же мужчина добавил, что среди тех, кто не желает служить вместе с боевиками, он такой не один".

Сам беглец говорит, что сначала воевал за луганских боевиков в Алчевске, потом ушел после конфликта с командиром к донецким боевикам в Горловку. Там у него снова произошел конфликт с командиром.

"Сегодня произошел конфликт из-за пьянки с командиром. Он сказал — одевайся в гражданку и уходи. Я сказал — не вопрос вообще", — рассказал он.

Чеченца передано правоохранителям в Донецкой области для дальнейшей проверки и установления всех других обстоятельств.

Напомним, ранее сообщалось, что в подразделенияхроссийских военнослужащих на оккупированном Донбассе растет количество случаев дезертирства. Бегут преимущественно боевики, которые имели криминальное прошлое и были досрочно освобождены из тюрем по специальной программе мобилизации

видео: Державна прикордонна служба України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять