StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня православные и греко-католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2016, 12:44обновлено 3 августа 2018, 01:20
В народе праздник называют Первой Пречистой.

Церковь, иллюстрация

В воскресенье, 28 августа, православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы (в народе называют Первой Пречистой) — один из 12 крупнейших праздников церковного года.

Об этом напоминает Укринформ.

видео дня

Агентство уточнило, что праздник принадлежит к старейшим Богородичным, его впервые отметили в 431 году в Иерусалиме, тогда он назывался Праздник Марии-Богоматери.

"Успение Богородицы — день, когда Дева Мария завершила свою земную жизнь, а ее тело и душу Иисус Христос забрал на небо", — отметили журналисты.

Праздник получил свое нынешнее название только с VI века, как всеобщий он установлено с 582 года после победы византийского императора Маврикия над персами.

"Успение Пресвятой Богородицы — второй по значимости праздник Православной церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день еще называют Богородичной Пасхой или "летней Пасхой", — добавило агентство.

Для украинцев Богородица издавна была первой заступницей и помощницей, Пречистой Владычицей, именно к ней обращались при любой необходимости (особенно в ситуации полной безысходности, и особенно украинские женщины и монахи).

"В народе праздник еще называют Первой Пречистой. В течение осени есть еще две Пречистые — 21 сентября, 14 октября, а предшествовал празднику Успенский пост, который начался 15 августа и продолжался две недели", — подчеркнули сотрудники СМИ.

Напомним, главный христианский праздник — Воскресение Христово или Пасха — отмечался 1 мая, вечером 30 апреля делегация священников Украинской православной церкви Киевского патриархата доставила из Иерусалима в Киев лампадки с Благодатным огнем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять