Частные американские разведчики рассказали, о чем договариваются Россия и США по Донбассу

14 мая 2015, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:13
Лучшим вариантом для России является проведения местных выборов и предоставление автономии Донбассу.

Владимир Путин и Джон Керри

Соединенные штаты Америки и Россия пытаются договориться по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом свидетельствуют недавние переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

видео дня

В отчете разведчики рассказали о возможных предложениях, которые США сделали России по Украине.

По словам аналитиков, есть несколько проблем, которые сейчас пытается решить Путин.

"Если анализировать российские интересы на подобных встречах, то с уверенностью можно сказать, что они не строятся вокруг таких "периферийных вопросов", как ядерная программа Ирана и гражданская война в Сирии. Приоритетом для России, или даже ее одержимостью, являются Украина, а также действия США по увеличению своего военного присутствия в соседних с Россией странах.

Путину совсем не нравится то, что американские солдаты проводят военные учения вдоль границы с РФ. А еще больше ему не нравится то, что США оставляют дорогостоящую военную технику и своих инструкторов в соседних с Россией странах (в частности, в Прибалтике — ред.). Это не только повышает обороноспособность этих государств, но также создает потенциальную возможность для непосредственного вмешательства США в возможный конфликт.

Существуют еще и санкции. Они не оказывают критического влияния на Россию в целом, однако, несомненно, негативно сказываются на простых гражданах страны и влиятельных представителях российской элиты. Вполне разумно предположить, что Путин может добиваться ослабления санкций в ходе переговоров с западными лидерами. Тему ограничительных мер затронул и Джон Керри, который заявил, что в случае полного выполнения минских договоренностей США рассмотрят возможность ослабления санкций. В конце концов, на этой стадии любые переговоры с Вашингтоном сводятся к тому, сколько доброй воли США готовы продемонстрировать в своей политике по сдерживанию России", — говорится в документе.

"В таком случае возникает вопрос: чего Соединенные Штаты хотят взамен?" — продолжают аналитики.

"В отличие от РФ, у них есть несколько вариантов. Вашингтон в любой момент может увеличить свое военное присутствие вокруг российской периферии посредством поставок оружия, заключения соглашений в оборонном секторе, предоставления финансовой помощи на развитие энергетического сектора и так далее.

Россия, с другой стороны, не может допустить дальнейшего падения экономики, у нее недостаточно средств для реализации большинства своих стратегических проектов, а для осуществления плана по захвату Украины по линии Днепра ей придется задействовать в подобной кампании большую часть своего военного потенциала. Даже более "скромная" военная операция на территории Украины, к примеру атака на Мариуполь, будет стоить очень дорого: как в военном, так и финансовом аспекте. Таким образом, США сдерживают Россию, имея возможность как усиливать, так и ослаблять давление", — отмечается в отчете.

Возможные предложения США и их договоренности с РФ, по мнению представителей Stratfor, могут заключаться в следующем: "С учетом слабых позиций РФ, а также большого количества вариантов у США, Москва, вероятно, с недоверием отнесется к проявлению доброй воли Вашингтона. В то же время в России не ожидают, что США будут настаивать на "острых" пунктах минских соглашений, выполнение которых грозит сменой военного баланса в пользу прозападного руководства Украины после того, как российские войска выведут с востока страны.

Лучшим вариантом для России является поддержка США сценария проведения местных выборов и предоставление автономии восточным регионам Украины, а также более гибкой интерпретации в классификации российских сил на Донбассе со стороны США".

Таким образом, по версии американских аналитиков, Керри мог предложить России уменьшить военное присутствие США в соседних с РФ странах и частично "закрыть глаза" на присутствие российских войск на Донбассе, признав их простыми "добровольцами".

В обмен на это РФ должна способствовать урегулированию ситуации на востоке Украины за счет проведения местных выборов и предоставления оккупированным регионам статуса широкой автономии, пишет издание.

Напомним, 12 мая глава Госдепартамента США Джон Керри совершил визит в Сочи для встреч с высшим руководством РФ. Так, после четырех часов переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, Джон Керри встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять