Франция готова продать России "Мистрали": Обама обеспокоен

5 июня 2014, 19:44обновлено 3 августа 2018, 01:07
Франция не видит оснований, не поставить корабли РФ в срок.

Барак Обама

Президент США Барак Обама обеспокоен заявлением, сделанным главой Франции Франсуа Олландом на саммите "Большой семерки". Так, Олланд заявил, что готов поставить России вертолетоносцы "Мистраль", если ЕС не введет против РФ новые санкции.

Об этом сообщает Интерфакс.

видео дня

"Я выразил некоторую обеспокоенность, и я не думаю, что я одинок в этом мнении", - заявил Обама, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение Франции выполнить контракт по поставке кораблей.

"Я думаю, было бы предпочтительней поставить эту сделку на паузу", - добавил глава Штатов.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна поставит России два вертолетоносца "Мистраль", если против нее не будут введены общеевропейские экономические санкции.

Об этом Олланд заявил по итогам первого дня саммита "Большой семерки", который вчера, 4 июня, открылся в Брюсселе, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам главы Франции, страна выполнит контракт, подписанный с РФ, и не видит оснований не поставить корабли РФ в срок.

"Ситуация может измениться, отметил президент Франции, если страны - члены ЕС договорятся о введении в отношении РФ экономических санкций", - добавил Олланд.

При этом он подчеркнул, что в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства.

"Если до октября (когда Франция должна передать первый корабль. - ред.) не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро", - резюмировал президент Франции.

Кроме вышесказанного добавим, что вчера страны "Большой семерки", выпустили совместное коммюнике, в котором они подтвердили готовность ввести новые санкции против РФ.

"Если у нас не будет прогресса в вопросах, которые мы должны решить, существует высокая вероятность санкций - даже тяжелая третья фаза - мы не можем позволить себе дальнейшую дестабилизацию в Украине", - заявляла тогда канцлер Германии Ангела Меркель.

Возвращаясь к вертолетоносцам "Мистраль", напомним, ранее американские сенаторы призвали Францию отменить продажу двух вертолетоносцев "Мистраль" в Россию из-за ее агрессии против Украины.

Также сенаторы отметили, что вместо продажи России Франция могла бы продать или передать корабли в лизинг силам НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять