Горит более 1 млн гектаров. В "Гринписе" оценили масштабы лесных пожаров в России

11 мая 2016, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:19
Ситуация катастрофическая и уже хуже, чем в прошлом году, сообщил Куксин.

Масштабный пожар в России, иллюстрация

В России лесные пожары охватили площадь размером более 1 млн гектаров.

Об этом заявил руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин, передает "Росбалт".

видео дня

Он подчеркнул, что выводы можно сделать в результате изучения космических снимков.

Куксин отметил, что наихудшая обстановка сложилась в Амурской области. "Ситуация катастрофическая и уже хуже, чем в прошлом году. Если посмотреть на космические снимки, то можно увидеть, что площадь действующих пожаров в стране перевалила за миллион гектаров. Основной вклад дает Амурская область, сильно горят также соседние Забайкалье и Бурятия. Во всех этих регионах ситуация далеко вышла за пределы того, что можно было исправить силами органов власти, пожарных и лесников", — заявил экозащитник.

Он добавил, что основным источником возгораний стали поджоги травы, однако ответственность за разрастание пожаров несут власти и ответственные службы.

"Если говорить о том, почему пожары разрослись до таких размеров, то тут несколько причин. Есть и природные причины: сильный ветер. И традиционная причина: искажение данных. Амурская область в десятки раз занижает данные о площадях пожаров, она рекордсмен по такому вранью. А когда данные занижаются в десятки раз, то невозможно принимать адекватные решения на стадии, когда еще можно что-то исправить. Признали бы масштабы пожаров, запросили помощь — еще можно было взять под контроль. Сейчас же, когда начинают признавать масштабы уже с большим опозданием, то уже поздно перебрасывать на тушение людей и технику, остается только спасать населенные пункты", — рассказал экозащитник.

Издание отмечает, что режим чрезвычайной ситуации в лесах в связи с пожарами введен в 16 регионах России.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2015 году лесные пожары с территории российского Забайкалья перекинулись на китайский автономный округ Внутренняя Монголия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять