Мировые итоги-2014: Эбола, крушение "Боингов", шпионский скандал и одиночество Путина

29 декабря 2014, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Главред" продолжает подводит итоги уходящего 2014 года, собрав самые значимые мировые события. 

 / physcareer.ru

Вспоминая уходящий год, мы решили остановиться на тех событиях, которые поразили мир больше всего.

Вспышка вируса Эболы

видео дня

В 2014 году мир оказался на пороге вспышки эпидемии опасной лихорадки Эбола. Это, пожалуй, самое загадочное и одновременно опасное заболевание на планете, которое, по своей природе не сложнее гриппа, но без должного лечения приводит к летальному исходу. Всемирная организация здравоохранения официально зафиксировала первый случай заражения вирусом Эбола 26 августа 1976 года.

География больных смертельной лихорадкой распространилась на Канаду, Испанию, Германию, США и Норвегию.

Лихорадка Эбола

По данные Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 23 декабря, число жертв лихорадки Эбола достигло 7518 человек. Опасным вирусом заражены около 20 тысяч человек.

Первым европейцем, подхватившим Эболу, стал испанский священник, который, несмотря на экспериментальное лечение, 25 сентября умер. 8 августа Великобритания сообщила о первом больном лихорадкой - медицинского волонтера, который работал в Сьерра-Леоне.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, Нигерии, Сенегале, Мали, США, Испании из-за распространения эпидемии болезни, которую вызывает Эбола, зарегистрировано 18603 случая болезни.

Крушения Боингов-777 компании MalaysiaAirlines

В ночь на 8 марта авиалайнер Боинг-777-200 компании MalaysiaAirlines,совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет находился в воздухе ещё как минимум семь часов и потерпел катастрофу над южной частью Индийского океана, об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных.

В начале апреля агентства Синьхуа сообщало, что китайский военный самолет Ил-76, участвующий в поисках исчезнувшего Боинг-777, обнаружил в 2,7 тысячи километров от австралийского города Перт "белые объекты" на поверхности воды.

 / rbcdaily.ru

Об обнаружении возможных обломков пропавшего авиалайнера самолетом ВВС Новой Зеландии сообщали и власти Австралии. Информация об обнаружении возможных обломков недалеко от зоны поиска поступала также от властей Таиланда. Во всех случаях принадлежность обломков пропавшему самолету не подтвердилась. Обломки лайнера, несмотря на все усилия, не могут найти до сих пор.

17 июля, с территории, подконтрольной боевикам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в 50 км от Донецка был сбит авиалайнер "Боинг-777". В крушениипогибли 298 человек.

Силовые структуры считают, что "Боинг" сбили террористы из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который им передали власти России. В СБУ уже заявили, что в распоряжении украинских спецслужб есть неопровержимые доказательства причастности боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) к крушению авиалайнера.

Крушение "Боинга" на Донбассе

Ранее Совет по вопросам безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы "Боинга-777" в Донецкой области.

Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа во время катастрофы не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения фюзеляжа извне.

Позже глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что кровь пассажиров "Боинга-777" на руках российского руководства.

G8 или "Большая семерка"

После аннексии Крыма в марте "Большая восьмерка" приостановила членство России в этой организации.

Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии встретились в июне в Брюсселе в формате G7. Главной темой обсуждения стала ситуация в Украине.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина готова занять в "Большой восьмерке" стран мира место России.

Санкции Запада против России

Международное давление на Россию после аннексии Крыма и военного конфликта на Донбассе возрастать. Европа, США Япония, Канада Норвегия, Австралия, Швейцария и другие страны ввели санкции против страны-агрессора. Санкции вводились в несколько этапов.

Запад ввел санкции против Украины

В "черном списке" персональных санкций оказались ряд российских компаний, нефтегазовых гигантов, чиновников и олигархов - замораживание иностранных активов и запрет на выезд в страну, которая поддержала санкции. После крушения малазийского лайнера на Донбассе активность ЕС по противодействию терроризму в Украине значительно усилилась.

Под удар санкций США попали ключевые сектора российской экономики - финансовые учреждения, нефтегазовые гиганты и отдельные персоны, которые были связаны с военными действиями на востоке Украины и аннексии Крыма.

Европейские страны одна за другой начали приостанавливать сотрудничество с Россией в различных сферах, а также замораживание совместных многомиллионных военных проектов, к примеру, поставки французских кораблей "Мистраль", изготовленных на заказ РФ.

18 декабря президент США Барак Обама подписал закон о статусе Украиныкак союзника США вне НАТО, новые санкции против РФ и поставки Украиной оружия. В этот же день дополнительные санкции против Крыма ввел и Совет ЕС.

Саммит G-20 в Брисбене и одиночество Путина

15 ноября, в Брисбене (Австралия) состоялась торжественная церемония открытия саммита "Большой двадцатки". Главы государств G20 встретились на саммите, чтобы обсудить существующие угрозы для мировой экономики. В центре внимания была Украина.

Саммит "Большой двадцатки" в Брисбене стал для российского президента Владимира Путина холодным душем, которого не выдержал его изнеженный "теплыми ванными" всероссийского обожания организм.

Путин с самого начала не собирался оставаться до конца саммита G20. В то же время, сам президент России объяснил свое решение досрочно покинуть саммит желанием "выспаться". Но это бегство свидетельствует и о другом – менять свои планы по разрушению Украины Путин не намерен. Даже если против него ополчится весь мир. Сам же Путин оценил работу российской делегации на саммите как плодотворную.

В Брисбене Путину впервые дали понять, насколько близок к завершению выбранный им путь к самоизоляции. Российского президента публично сторонились не только давно осуждающие его агрессивную политику в отношении Украины лидеры США и Евросоюза, но и руководство стран БРИКС, которых Москва считает своими союзниками.

Стоит отметить, что столь холодной встречи в Брисбене Путин не ожидал.

Снизить градус неприятных разговоров об Украине "на полях саммита" он по привычке рассчитывал путем предварительной демонстрации военной мощи, фейковых "открытий" российских СМИ и категоричными заявлениями о неизменности намерений защитить жителей "юго-востока Украины".

Но на этот раз проверенные неоднократно приемы не сработали. Привычно сдержанные в высказываниях западные политики неожиданно для Путина стали говорить публично то, что звучало ранее лишь в разговорах тет-а-тет, а демонстрировать дружелюбие к российскому президенту стало моветоном.

Пожалуй, коала, с которой он позировал перед фотокамерами, стала единственным, кто не был враждебно настроен к Путину на саммите.

Коала единственная, кто не был враждебно настроен к Путину на саммите

Непрошенные российские гости в небе над Европой и шпионский скандал с подлодкой

Самолеты и корабли России стали частыми гостями у берегов европейских стран и воздушном пространстве Евросоюза. В ноябре и декабре в НАТО фиксировали всплеск активности российских самолетов в европейском воздушном пространстве.

Истребители стран Балтии, Великобритании, Норвегии и Португалии несколько раз по тревоге поднимались на их перехват.

По данным НАТО, в 2014 году авиация союзников вылетала на перехват более 400 раз, что в разы больше, чем годом ранее.

Так, ночью 29 октября радар НАТО обнаружил восемь российских самолетов, среди которых четыре стратегических бомбардировщика Тu-95 Bear H и 4 заправщика Ил-78, которые летали над Северным морем. После того, как шесть самолетов вернули в направлении России, два бомбардировщика продолжали лететь параллельно норвежскому побережью.

Российские самолеты нарушают европейское пространство

В начале декабря, пилот одного из российских МиГ-31, которые у берегов Норвегии летели вместе со стратегическими бомбардировщиками Су-34, оказавшись примерно в 20 метрах от НАТОвского самолета F-16, резким маневром заставил норвежского пилота изменить свой курс.

8 декабря патрульные самолеты Балтийской воздушной полиции перехватили семь военных самолетов РФ, которые идентифицировали неподалеку от Латвии.

10 декабря над Балтийским морем истребители НАТО перехватили шесть российских бомбардировщиков, способных нести ядерные заряды.

Только за один день НАТО зафиксировало более 20 российских самолетов над Европой. Вторжение российских ВВС в воздушное пространство стран Европы стали более "провокационными", чем раньше, отмечает главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

Россия же, со своей стороны, настойчиво утверждала, что ее авиация не шпионит, а осуществляет учебные полеты или же вовсе игнорирует подобные обвинения. При этом российские пилоты не отвечают на запросы диспетчеров и не информируют службы воздушной безопасности о расписании своих полетов, что, кроме прочего, представляет угрозу для пассажирских лайнеров.

Так, в Швеции российский истребитель чуть не столкнулся с пассажирским самолетом. После скандального инцидента, реагируя на запрос европейских стран, EASA (Европейское агентство воздушной безопасности) начало расследование полетов военных самолетов России над Европой, которые угрожают гражданской авиации.

А авиадиспетчеры Финляндии вынуждены были временно изменить траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за появившихся самолетов российских ВВС в небе над Балтикой.

Однако Россия на полетах истребителей не остановилась и пустила в ход свои субмарины. Осенью 2014 года разгорелся громкий международный скандал из-за российской подлодки, который был замечен в Балтийском море. В прессе появилась информация о том, что вблизи столицы Швеции потерпела крушение атомная подводная лодка "Дмитрий Донской", который оснащен ракетным комплексом "Булава" с гиперзвуковыми ядерными боеголовками.

Впоследствии в Минобороны Швеции продемонстрировали доказательства присутствия иностранной субмарины - фотоснимки, на которых видны три точки, в которых происходила подводная активность. Но через некоторое время шведы неожиданно заявили о прекращении поисков таинственной субмарины.

Минобороны РФ, со своей стороны, опровергло информацию о присутствии своего судна у берегов Швеции.

Выборы в США: республиканцы завоевали большинство в конгрессе

Впервые за восемь лет, по итогам промежуточных выборов в американский Конгресс, контроль над обеими палатами установили республиканцы.

Ранее все эти места были заняты демократами. Перед выборами сенат был преимущественно занят демократами: они имели 55 мест из 100. Теперь большинство с минимальным перевесом заняли республиканцы – 51 место против 49. Политологи считают, что демократы теряют расположение избирателей из-за низких рейтингов президента Барака Обамы.

Выборы в США

Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США усилила поддержку Украины.

Беспорядки в американском Фергюсоне

В США после резонансного убийства 9 августа текущего года темнокожего подростка полицейским в небольшом городке Фергюсоне вспыхнули массовые беспорядки.

Беспорядки в Фергюсоне.

Юноша был убит во время потасовки с полицейскими. Так как молодой человек не был вооружен, сотрудников полиции сразу же обвинили в превышении своих полномочий.

Решение о судьбе белого полицейского Даррена Уилсона было вынесено поздно вечером 24 ноября. По мнению присяжных, оснований для предания подозреваемого суду нет.

На следующий день после оглашения вердикта Большого жюри, начались столкновения протестующих с полицией.

Акции против полицейского беспредела из города Фергюсон в штате Миссури распространились на Нью-Йорк, Чикаг, Сиэтл, Лос-Анджелес, Окленд и Вашингтон.

Президент США Барак Обама выступил с обращением в связи с массовыми беспорядками, которые охватили американские города. Он призвал людей перевести свои протесты в мирное, конструктивное русло.

Он призвал людей перевести свои протесты в мирное, конструктивное русло, а сотрудников правоохранительных органов в Фергюсоне и прилегающих территорий призвал проявлять осторожность и сдержанность во время возможных протестов.

Референдум о независимости Шотландии

Шотландия приняла решение не отделяться от Великобритании.

Согласно подсчету голосов референдума, на котором шотландцы решали, должен их регион остаться в составе Великобритании или стать независимым государством, за независимость проголосовали 44,7% избирателей, против – 55,3%.

Референдум в Шотландии.

После референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "шотландцы высказались, и результат ясен. Они сохранили нашу страну, состоящую из четырех наций, и, как и миллионы других людей, я счастлив".

Он заверил шотландцев, что Эдинбургу будут переданы новые элементы суверенитета, в том числе право оставлять в местном бюджете часть налогов и доходов.

"Революция зонтиков" в Гонконге

Акции протеста в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев – их участники требуют свободных выборов мэра города которые состоятся в 2017 году.

Так в конце сентября тысячи студентов из ряда вузов и колледжей Гонконга организовали бойкот занятий, переходящий в демонстрации. Таким образом они протестовали против решения Пекина, отказавшего местным жителям в возможности демократизации выборов в этом специальном административном районе Китая, наделенном правами расширенной автономии по формуле "одна страна - две системы".

Позже в акциях протеста стали принимать участие не только студенты. Тысячи демонстрантов блокировали улицы. Массовые протесты в Гонконге в социальных сетях назвали "революцией зонтиков", так как люди, вышедшие на улицу, несли в руках зонтики, из-за 30-ти градусной жары.

"Революция зонтиков" в Гонконге.

В средине декабря акции протеста вспыхнули с новой силой. Митингующие заблокировали несколько дорог в округе Монг-Кок и отказались очистить их по требованию полиции.

Референдум о независимости Каталонии

9 ноября, в Каталонии прошел опрос, по результатам которого выяснилось, что более 80,7% каталонцев проголосовали за полную независимость от Испании.

Каталонцев проголосовали за полную независимость от Испании.

Решение о проведении такого референдума было одобрено каталонским парламентом 19 сентября. Однако вскоре Конституционный суд Испании отменил это решение, посчитав его незаконным. В итоге в Каталонии состоялся лишь опрос, не имеющей законодательной силы.

Как отметили в правительстве, Испания — унитарное государство, поэтому "вопросы суверенитета должен решать весь испанский народ, а не жители одного региона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять